Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Каменское
Форум поселка Кокошкино > Кокошкино > Интересные места западного направления
Florinda Bolkan
Каменское
Левый поворот по указателю на Атепцево, далее 13 км
Главная местная достопримечательность — Никольская церковь. В момент ее постройки село Каменское (или Каменичьское, как оно упомянуто в духовной грамоте Ивана Калиты 1325 года) было небольшой, но достаточно хорошо укрепленной крепостью (размер крепости составлял не более 250 м длины по одной стороне). Каменское было важным форпостом на юго-западе Московского княжества, прикрывающим участок границы между Можайском и Серпуховом. Оба города находятся от Каменского на расстоянии около 50 км (это обусловлено тем, что половину такого расстояния вооруженный отряд мог проделать за один день). За церковью начинается пологий спуск к берегу Нары. В нескольких километрах, на противоположном берегу реки, в первой половине XIV века владения московского князя заканчивались. За Нарой начинались земли безобидных маленьких княжеств-городков Калуги, Мосальска, Воротынска, Одоева, Мценска, Новосиля, которые были подчинены власти совсем не безобидной Литвы. Фактически церковь — это то, что осталось от укрепленного населенного пункта на границе с Литвой.
Существует версия, что эта церковь чуть ли не самая ранняя каменная постройка Москвы послемонгольского периода (одновременно с церковью Иоанна Предтечи в Коломне).
Florinda Bolkan
В годы войны одним из центров боев было село Каменское .В ходе шестидневных боев враг потерял около 10 тыс. убитыми и ранеными , более 50 танков, 65 орудий, 71 пулемет, свыше 50 минометов и был отброшен на исходные позиции. О подвиге ополченцев напоминает памятник, установленный в Каменском на братской могиле воинов.
В центре села сохранился выдающийся памятник древнерусского зодчества - одноглавая белокаменная церковь, сооруженная в начале XV века. Композиция церкви очень проста. Почти квадратная в плане, она увенчана главкой, украшена поясом из килевидных кокошников. В облике этого храма чувствуется сильное влияние архитектуры древнего Новгорода.
]]>http://archi.ru/photo/aref/pages/va0051.htm]]>
Florinda Bolkan
История. Никольская церковь в селе Каменское - одна из древнейших в Подмосковье. Хотя время её сооруженя и не отмечено в дошедших до нас летописях, последние исследования современных историков архитектуры позволили установить. что она была построена в 10-хгг. XIV в. Ветви креста перекрыты наклонными арками параболического очертания. Выше - своеобразный конический свод, на котором основан световой барабан. Этот небольшой по размерам (10м х10м) одноглавый бесстолпный храм с тремя апсидами сложен из белого камня. В плане церковь имеет редкую для русского зодчества форму вписанного в квадрат равноконечного креста с короткими ветвями. Ветви креста перекрыты наклонными арками параболического очертания, над ними расположен конический свод, на
который опирается световой барабан с восемью узкими щелями. После Куликовской битвы границы Московского княжества отодвинулись далеко на юг. и село Каменское потеряло значение важной пограничной крепости. Храм сильно обветшал и опустел. Никольская церковь вновь была освящена 1 октября 1649 г. при царе Алексее Михайловиче и ПатриархеИосифе. В 30-е гг. XXв. Никольская церковь была закрыта. НОВЕЙШАЯ ИСТОРИЯ. В апреле 1999г. в Каменском был образован приход. С 1999г. при церкви работает школа для детей (занятия Закона Божьего, пение, рукоделие,театральное мастерство)/ По воскресным дням проходят встречи - беседы для взрослых на тему:" Православный человек в современном мире". Имеется библиотека, аудио- и видеотека. В церкви получают духовное окормление пациенты психиатрической больницы в Каменском. Приход оказывает материальную помощь людям, находящимся в заключении. Благотворительную помощь церковь оказывает и детскому приюту "Забота" в г. Наро-Фоминске, куда выезжают дети с праздничными представлениями. На сегодняшний день церковь полностью восстановлена тщанием В.И. Крамкова и других благотворителей. На территории храма возведен приходской дом.
(Из справочника "Храмы Наро-Фоминского района", Составитель - протоиерей Георгий Ашков).
Фото храма:
]]>http://www.deryabino.ru/hrams_mo/mo_nara/m.../mo_nara_32.htm]]>
Florinda Bolkan
Рассказ архитектора С.В.Заграевского также затронул историю храма в Каменском, - ровеснике Куликовской битвы! До конца XIII века здесь были непроходимые леса, за которыми начиналась так называемая Залесская Русь, а к началу XIV века построен форпост с храмом. До последнего времени исследователи относили храм к XV веку, но современные историки архитектуры считают его великокняжеским шедевром начала XIV века. Писатель А.Н.Арцибашев говорил о силе, потенциале, духовности русских людей, способных верой и трудом организовать дело, дать начало новым городам, поднять промышленность.
]]>http://osnova-nf.ru/index.php?a=475]]>
3.12.2004
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.