Примерно в 00 часов 30 минут 12 августа 2010 года вблизи дома 56 корп. 2 по улице Профсоюзной на Юго-Западе города Москвы сотрудники отдельной роты патрульно-постовой службы милиции ОВД по району «Обручевский» города Москвы пресекли попытку угона автомобиля двумя злоумышленниками. При их задержании один из злоумышленников – Шамиль Исмаилов произвел в сотрудников милиции выстрелы из огнестрельного оружия, снабженного прибором для бесшумной стрельбы, второй – скрылся с места происшествия. В результате стрельбы милиционер-водитель Антон Акатов от полученных огнестрельных ранений скончался на месте происшествия, заместитель начальника ОВД по району «Обручевский» города Москвы по кадровой и воспитательной работе и стажер милиции получили ранения различной степени тяжести. Ответным огнем также был тяжело ранен Исмаилов, который впоследствии скончался в больнице.

По данному факту следственным отделом по Юго-Западному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

В настоящее время проведен осмотр места происшествия, изъяты огнестрельный пистолет с глушителем, пули, вязанная шапочка с прорезями для глаз, перчатки, обойма с патронами. Назначена и проводится судебно-медицинская экспертиза. Кроме того проводится комплекс следственно-оперативных мероприятий, направленный на установление места нахождения второго соучастника преступления. Расследование уголовного дела продолжается.