В ночь с 22 по 23 декабря 2009 года двое вооружённых преступников ворвались в дом известного прозаика и драматурга, главного редактора “Литературной газеты” Юрия Полякова и жестоко избили, по его словам, “изувечили” его жену.

Юрий Поляков связывает это со своей деятельностью на посту главного редактора главной писательской газеты. О считает. Что это была либо месть, либо угроза. Налётчики ничего не похитили из дома, хотя имели возможность взять деньги, драгоценности и дорогую оргтехнику.

Сначала бандиты связали и избили домработницу, ночевавшую во флигеле, и забрали ключи от дома. Затем, держа под прицелом жену писателя, ночевавшую на первом этаже, стали её жестоко избивать рукояткой пистолета. Услышав её крик и думая, что жене стало плохо, Юрий Поляков стал спускаться со второго этажа. Увидев мужчину с оружием, он бросился обратно за десантным ножом. В это время бандиты скрылись. Жена Юрия Полякова была госпитализирована с серьёзными травмами.

“Литературная газета” давно ведёт борьбу с руководством Литературного фонда Международного сообщества писательских союзов, на чьём балансе находится посёлок. Земля в Переделкино принадлежит Московской области. Цена за эту землю, рядом с Москвой, в тихом хвойном лесу, сегодня составляет от 40000 долларов за сотку. “Литературная газета” не раз ставила вопрос о том, что новое руководства Литфонда работает не в интересах живущих там писателей, а в своих собственных. Последний раз этот вопрос Юрий Поляков поставил на встрече писателей с Владимиром Путиным.

Писательские дачи в Переделкино придумал Максим Горький. Идея была в том, что на этих дачах писатели будут жить, пока они что-то конкретное пишут. В реальности дачи стали сдаваться в порядке очерёдности и статусности имён пожизненно.

Сегодня жители писательского посёлка Переделкино пребывают в острой неуверенности в завтрашнем дне. Дирекция посёлка почти бездействует. В посёлке нет охраны и милицейского поста. Бывшее руководства Литфонда судится с новым руководством, считая его выборы незаконными.