Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: О положении дел в сфере распространения наркотиков в Наро-Фоминском районе
Форум поселка Кокошкино > Кокошкино > Хроника происшествий
Journalist
Начальник Наро-Фоминского межрайонного отдела Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Московской области Ю.А.Ашмаров выступил на заседании Наро-Фоминской районной антинаркотической комиссии. Вот что он сказал в своём выступлении:

«На сегодняшний день ситуацию, сложившуюся на территории Наро-Фоминского района в сфере потребления наркотических средств без назначения врача, можно охарактеризовать по возрастному критерию следующим образом: 8% от общего количества лиц, потребляющих наркотические и психотропные вещества, составляют подростки в возрасте от 14 до 18 лет; 72% - люди в возрасте от 18 до 30 и 20% - люди, чей возраст свыше 30 лет, то есть основную массу граждан, потребляющих наркотические вещества, составляют молодые люди репродуктивного возраста.
При этом 89% от общего количества составляют мужчины, 84% наркоманов нигде не работают, и 5% - это учащиеся школ, профессиональных училищ и ВУЗов.
На 1 декабря сотрудниками подразделения было зарегистрировано 142 сообщения о преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, тогда как в прошлом году сообщений было лишь 113. При этом в ходе рассмотрения данных сообщений было возбуждено 118 уголовных дел.
Жителями Наро-Фоминска было совершено 55 преступлений в данной сфере, жителями Апрелевки – 22, Селятино – 21 преступление. «Отметились» в этом списке и жители п.Киевский, п.Калининец, д.Яковлевское, с.Атепцево, д.Марушкино и п.Кокошкино. Четыре преступления из вышеперечисленных были совершены двумя нарофоминцами 15 и 16 лет.
В ходе проведения сотрудниками отдела оперативно-розыскных мероприятий была выявлена и пресечена преступная деятельность восьми групп, осуществлявших незаконную поставку и сбыт наркотических средств по предварительному сговору в Наро-Фоминске, Селятине, Апрелевке, Кокошкино и Калининце, «отсечены» 2 зарубежных канала поставки наркотиков – из Молдовы и Таджикистана, а также выявлена и пресечена деятельность подпольной лаборатории по изготовлению средств амфетаминовой группы.
Всего же за 11 месяцев текущего года из незаконного оборота было изъято более 490 грамм наркотиков, что в пересчёте на условные средние разовые дозы составляет более пяти с половиной тысяч доз».

Записала Елена Серова, корр. газеты «Основа» (№49 от 18.12.2009г.)
Journalist
Из отчётa Управления Организации Объединённых Наций (ООН) по наркотикам:

• за 10 лет число наркоманов в России увеличилось в 10 раз;
• россияне потребляют 75-80 тонн героина в год (20 % мирового объёма).

Для сравнения: это в 3,5 раза больше, чем потребляют в США и Канаде, вместе взятых, и почти в 2 раза больше, чем в Китае. Это означает, что население у нас в 10 раз меньше, чем в Китае, а наркотиков потребляем в 2 раза больше. Народу в России в 2,5 раза меньше, чем в США и Канаде, а потребляем наркотиков в 3,5 раза больше.
Floyd79
19 ноября 2009 г. Наро-Фоминским гарнизонным военным судом осужден военнослужащий войсковой части 19612 рядовой Афанасьев С.С. по ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ, то есть за покушение на сбыт наркотиков.

Так, 22 июня 2009 года около 20 часов 40 минут и 27 июня 2009 года около 21 часа 50 минут возле плавательного бассейна войсковой части 19612, дислоцирующейся в г. Наро-Фоминске Московской области Афанасьев С.С., действуя из корыстной заинтересованности, сбыл гражданину Иванову И.И., выполняющему поручение УФСКН о производстве проверочной закупки наркотических средств, наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой сухого вещества не менее соответственно 2,88 и 2,25 граммов, получив от Иванова И.И. каждый раз в качестве оплаты денежные средства в размере по 1000 рублей.В результате проведения ОРМ, умышленные действия Афанасьева С.С. непосредственно направленные на сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку получение у подсудимого наркотическое вещество Иванов И.И. в тот же день выдал сотрудникам УФСКН, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.Военный суд признал подсудимого Афанасьева С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Помощник военного Наро-Фоминского гарнизона майор юстиции А.В. Росков
Газета "Центр Города Наро-Фоминск"
Journalist
В Наро-Фоминске изъята крупная партия наркотиков

Об изъятии крупной партии наркотических веществ в Наро-Фоминске рассказал начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по Московской области Евгений Гильдеев. В ходе очередного рейда, направленного на пресечение канала поставки наркотических средств в столичный регион, сотрудники правоохранительных органов Наро-Фоминска задержали двоих подозрительных мужчин.

У одного из них - 29-летнего местного жителя - при досмотре были обнаружены и изъяты свертки с веществом растительного происхождения. Второй задержанный - 24-летний петербуржец - также имел при себе несколько свертков с наркотиками.

Как показала проведенная химическая экспертиза, у молодых людей было изъято 104 грамма кокаина и более двух килограммов гашиша. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 228 УК РФ ("Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств").

Правда.Ру
30.12.2009
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.