Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Орловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ по факту похищения жительницы города Орла.

Установлено, что в ночь с 29 на 30 октября 2009 года двое мужчин, находясь в городе Орле, захватили ранее им не знакомых двух девушек, которых в последующем против их воли вывезли в Одинцовский район Московской области, где незаконно удерживали в дачном доме. 30 октября 2009 года одной из похищенных девушек удалось покинуть дом и по прибытии в Орел сообщить о факте похищения в правоохранительные органы.

В ходе производства неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий установлено, что к похищению девушек причастен житель города Москвы, который в настоящее время задержан.

Во время обыска принадлежащих подозреваемому объектов недвижимости в городе Апрелевка Московской области освобождена насильно удерживаемая жительница города Орла и еще пять девушек - жительниц других субъектов Российской Федерации.

Установлено, что в течение 2007 – 2009 годов подозреваемый незаконно лишил их свободы и принуждал к оказанию интимных услуг на территории Москвы и Московской области.

Расследование уголовного дела продолжается.