Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грибочки
Форум поселка Кокошкино > Общение > Курилка
Страницы: 1, 2
Gagarin
Есть на форуме люди увлекающиеся тихой охотой? Говорят сейчас во всю пошли опята. Из бреховского леса даже люди тащут корзины. Если завтра с утра не будет дождя, поеду куда нить подальше за грибами...
Florinda Bolkan
Я на форуме в июле помещала статью из "Вечерней Москвы"- "Грибные места по Киевскому направлению", но rewer почему-то удалил. :cry:
головолог
Грибочки.
]]>]]>]]>]]>]]>]]>]]>]]>]]>]]>
rewer
Цитата(Florinda Bolkan)
Я на форуме в июле помещала статью из "Вечерней Москвы"- "Грибные места по Киевскому направлению", но rewer почему-то удалил. :cry:

И че? Удалил "почему-то"? Да потому, что в газете "ВЕЧЕРНЯЯ МОСКВА" надо это читать, вечером и Москве.
И вообще, не обижай меня. А то . Понимаешь меня? За оффтоп! Вопрос один "Есть на форуме люди увлекающиеся тихой охотой?"
головолог
Цитата(Florinda Bolkan)
.. из "Вечерней Москвы"- "Грибные места по Киевскому направлению"

Что там было интересненького? wink.gif
rewer
Цитата(головолог @ Просто Пипец, Пчёл, токсичный мститель)
Цитата(Florinda Bolkan)
.. из "Вечерней Москвы"- "Грибные места по Киевскому направлению"

Что там было интересненького? wink.gif

Да ничего хорошего. Москвичка пишет со слов москвича у которого есть дача в подмосковье, что в подмосковье есть грибы! lol.gif Не выходя из редакции lol.gif
головолог
:D Я грибы обычно возле дома собираю, хотя, бывало, ездил за ними довольно далеко. wink.gif Опята собирал недавно. В первый день, пока маленькие были. smile.gif

Хотя сбор грибов и называют "тихой охотой", это всё - таки собирательство, а не охота. Охота - совсем другое. Мне охота противна, например. :cry: Птичку жалко! :cry:
Florinda Bolkan
Мы в детстве грибы всегда собирали на улицах в частном секторе. Я до сих пор знаю места, где растут белые, где подберезовики, где есть зеленые сыроежки, где волнушки. Даже на берегу пруда иногда бывают луговые опята, они образуют кольца, и там, где они растут , трава ярко-зеленая.А еще у нас были приспособления, чтобы с других участков грибы собирать, не перелезая через забор: палка с гвоздем на конце. Суешь палку сквозь заборины на чужой участок , где гриб, насаживаешь на гвоздь - достаешь. :!: Когда вокруг никого нет, и хозяев на участке не видно, бывало и через забор лазили. :oops: У меня на участке растут свинушки, но эти грибы относят к условно съедобным, их лучше не есть.
Vovin
А мы с подружкой пару лет подряд ездили осенью в Подмосковье за псилоцибиновыми smile.gif

Pcilocibe Semilanceata



Несмотря на то, что подруга ездила туда раньше, и урожаи были клёвыми (с её слов), в первый раз вообще ничего не нашли, во второй раз только три грибочка (доза 20-30 грибов) :mrgreen: Ну и чёрт с ним, зато пообщались клёво, я собссна ради этого в основном и ездил {"не наркоман я! не наркоман!"} wink.gif
Florinda Bolkan
А еще есть гриб "веселка" lol.gif Кто сможет найти в поисковике и поместить картинку? lol.gif О грибах есть маленький рассказ В. Солоухина: он там описывает грибную охоту и грибы как писатель, а не ботаник, и поэтому его повествование надолго запоминается.
De@tH
Ого!!! Наконецто увидел фотку псилоцибина!!! Теперь знаю чем занаяться на выходных!!! lol.gif Шутка!!! А верно говорят что псилоцибины код ДНК изменяют??? Или это подростковые байки??? Вообше когда я увидел название темы "Грибочки", в голову почему-то полезла тема о голлюциногенах, наверно правильно говорят, что каждый мыслит в меру своей испорченности!!!! :roll:
Vovin
Цитата(Florinda Bolkan)
А еще есть гриб "веселка" lol.gif Кто сможет найти в поисковике и поместить картинку? lol.gif


Вот тебе картинка. Неприличная. :mrgreen:



ВЕСЕЛКА, гриб из группы гастеромицетов. Плодовое тело молодого гриба овальное, диаметр до 6 см (т. н. чертово яйцо), зрелого имеет вид шляпочного гриба. Высота до 30 см. Растет в лесах повсеместно. Применяется в народной медицине при подагре и ревматизме. Молодой гриб съедобен.
rewer
Цитата(Florinda Bolkan)
А еще есть гриб "веселка".


Правда на фалос похож?



Florinda Bolkan
А еще есть съедобные грибы - "поплавки" или "толкачики"; "гриб-зонтик", они съедобные, но их почему-то сбивают ногой.
головолог
Цитата(De@tH)
А верно говорят что псилоцибины код ДНК изменяют???

Говорят ещё, что мудрецы в Шамбале самостоятельно изменяют ДНК. Я вообще-то не силён насчёт ДНК - плохо себе представляю, что это такое.

А вот насчёт грибов - есть ещё редкий грибок - чесночник - его почти никто не знает, а он очень прикольный и вкусный грибок. :D

]]>http://www.floranimal.ru/pages/flora/ch/5013.html]]>

"Накануне дождя острый запах чеснока в лесу дает грибнику знать, где таятся скопища этих грибов, которые можно употреблять в качестве приправы вместо чеснока."
головолог
Цитата(Florinda Bolkan)
А еще есть съедобные грибы - "поплавки" или "толкачики"; "гриб-зонтик", они съедобные, но их почему-то сбивают ногой.

Зонтики похожи на мухоморы и бледную поганку.
Florinda Bolkan
1.О грибе "чесночнике" писал много Солоухин В. в своей книге о грибах
(я её упоминала).
2.В 1986 году (год Чернобыля) в августе/сентябре в Кокошкино было много опенков(опят?). Они росли на трухлявых пнях в поселке, на заборах, на столбах электросвязи, на старых деревьях....зрелище было жуткое ((((
Florinda Bolkan
На Западе не принято есть грибы ( только трюфели и шампиньоны).
В Уимблдоне (зеленый сектор Лондона) в парке полно белых грибов в сезон, но их никто не собирает. Некоторые англичане даже не знают их название- mush-rooms(грибы), а конкретно назвать не могут. Почему не едят? Некоторые объясняют это тем, что в западном христианстве, в отличие от православия, нет строгих постов; у нас же грибы, особенно белые, заменяют недостаток в рационе белка во время постов. На самом деле, грибы , с точки зрения врачей-диетологов, тяжелый для желудка продукт, ими легко отравиться, даже съедобными.
Florinda Bolkan
Цитата(De@tH)
Вообше когда я увидел название темы "Грибочки", в голову почему-то полезла тема о голлюциногенах:

А никто не может тут поместить картинки о том, как страдал и что видел в своих галлюцинациях Хрюндель, Масянькин друг, переев грибочков


:?:
головолог
Слышал, что на Руси придумали хранить грибы в мёде, и именно они первоначально стали причиною знакомства народа с забродившим мёдом - медовухой, которая впоследствии стала прототипом браги.

Грибы такой же мощный источник белка как орехи, семечки и мясо. Следовательно, при неумеренном употреблении грибов возможно переедание.

Что касается грибов ядовитых - их в нашем лесу практически нет, за исключением опаснейшего гриба - бледной поганки, остальные грибы просто токсичны, то есть вызывают несмертельные отравления, сродни тем, что испытывают любители нюхать клей.

Кроме того, грибы участвовали и участвуют в мистических ритуалах, а некоторые, содержащие психоактивные вещества, даже попали в список запрещённых веществ наряду с наркотиками.

Попали они в этот список по кальке подобного списка США, эксперименты с грибами в нашей стране не проводились, а если проводились, то результаты их не были обнародованы. Синтезированный ЛСД, схожий по эффекту с "грибочками" принят нашими военными на вооружение.

Кроме того, существуют версии, что основным инградиентом мистического напитка "сома", рецепт которого был утерян (сома-раса-лила, Божественный напиток Шивы ), являлись именно грибы, их изображений на стенах древних храмов найдено огромное количество.

Народы севера, шаманы и викинги употребляли мухоморы для поднятия боегого духа или общения с духами соответственно. Мухоморы также очень любят коровы и лоси.

Грибы одинаково не относятся ни к флоре, ни к фауне, поэтому ученые определяют их как совершенно отдельное царство природы.

Ранее грибы считались растениями, но впоследствии эта версия была опровергнута, в том числе любителями псилоцибиновых "трипов" - они с уверенностью заявляют о том, что грибы являются существами, живыми не менее, чем мы с вами. Учтите это!

Не все грибы имеют тело, поэтому большую часть грибов мы не видим никогда.
Florinda Bolkan
Мухоморы любят коровы и лоси. Но они также и лечатся мухоморами.
Мухоморы входят во многие составы от болезней в народной и нетрадиционной медицине.
Gagarin
В общем итогом поездки стали 6 ведер опят, преимущественно летних. Собирали под Рассудово. Осенних опят очень мало. И всё это на одном месте. Набрали бы больше если бы дождь не пошел.
головолог
Цитата(Gagarin)
В общем итогом поездки стали 6 ведер опят, преимущественно летних. Собирали под Рассудово. Осенних опят очень мало. И всё это на одном месте. Набрали бы больше если бы дождь не пошел.

Что говорит о том, что еды у нас хоть отбавляй. А на планете сыт только каждый четвёртый.

вспомнил пословицу: Если бы да кабы, да росли б во рту грибы. 8)

Опят действительно много.
Florinda Bolkan
Цитата(головолог)
[
вспомнил пословицу: Если бы да кабы, да росли б во рту грибы. 8)
.

Вспомнила пословицы: "В Рязани едят грибы с глазами , их едят, а они глядят".
"Назвался груздем - полезай в кузов".
De@tH
Говорят что вининги перед боем ели толи сами мухоморы, толи отвар из них. И через некоторое время всё это дело начинало действовать, у воина срывало крышу, он переставл чуствовать боль, не уставал, был безумно храбр и тому подобное. Остановить его можно было только нанеся травму не совместимую с жизней ( голову разрубить топором например... :D ) Воина в таком состоянии называли берсерком. Вот что делают чудо грибы.... :roll: Действовало это несколько часов, а потом воин ослабевал и полностью терял боеспособность, отходняк одним словом!!! lol.gif
Florinda Bolkan
Цитата(Gagarin)
Собирали под Рассудово.

* Из запрещенной статьи. Цензор - rewer*.
РАССУДОВО.
Начало грибной охоты в 2-3 километрах восточнее линии железной дороги в направлении селения Глаголево, а также в окрестностях Кузнецова, Долгина и Игнатьева.
БЕКАСОВО.
Сбор грибов по обе стороны в 1-2 километрах от линии железной дороги. Со всех сторон станция окружена лесами. В восточном и южном направлениях богаты грибами леса в окрестностях селений Сотниково и Могутово.
ЗОСИМОВА ПУСТЫНЬ.
На юг и восток от платформы начать сбор грибов можно в 1-2 км . Хороши грибные урожаи в окрестностях селений Ивановка и Могутово.
СЕЛЯТИНО.
На юг и юго-восток от станции раскинулись обширные леса. Сбор грибов в направлении селений Глаголево и Сырьево.
ОБНИНСКОЕ.
Начало сбора в 2-3 километрах северо-западнее станции в направлении селений Самсоново, Белкино. Богаты грибами леса по берегам реки Протвы.
Из "Вечерки" 20 августа 1976 г..



lol.gif :roll:
Gagarin
Ууууууууууууууу.... с тех пор прошло 30 лет, много чего поменялось, половины лесов точно нет, всё застроено дачами, а что не застроено, ждет своей застройки.
Florinda Bolkan
А где же теперь любителям грибов их собирать :?: Хотя в Кокошкино всегда в магазине продаются шампиньоны, выращенные искусственным способом. Можно делать жюльены. И жюльенницы в Кокошкино тоже продаются.
головолог
искусственным способом хахах
rewer
Цитата(Florinda Bolkan)
Я на форуме в июле помещала статью из "Вечерней Москвы"- "Грибные места по Киевскому направлению", но rewer почему-то удалил. :cry:


Мало?

Цитата(Florinda Bolkan)
* Из запрещенной статьи. Цензор - rewer*


Все равно мало!

В следующий раз пиши [size=24]БОЛЬШИМИ БУКВАМИ И КРАСНЫМ ЦВЕТОМ.
головолог
Не пугайте меня. Оба. sad.gif
~c0B~
Цитата(Gagarin)
В общем итогом поездки стали 6 ведер опят, преимущественно летних. Собирали под Рассудово. Осенних опят очень мало. И всё это на одном месте. Набрали бы больше если бы дождь не пошел.


Рассудово-обалденное место. У меня дача там. Каждое лето езжу туда собирать грибочки =) Недавно (вчера) кормил ими Вовина и Дефа. Вроде пока живые.... lol.gif
Florinda Bolkan
Цитата(~c0B~)
Рассудово-обалденное место. У меня дача там. Каждое лето езжу туда собирать грибочки =) Недавно (вчера) кормил ими Вовина и Дефа. Вроде пока живые.... lol.gif

Неужели псилоцибинами :?: :shock:
Vovin
Цитата(Florinda Bolkan)
А где же теперь любителям грибов их собирать :?: Хотя в Кокошкино всегда в магазине продаются шампиньоны, выращенные искусственным способом. Можно делать жюльены. И жюльенницы в Кокошкино тоже продаются.


А кстати шампиньончики очень хорошая тема! Обжариваем их с лучком, отвариваем или отжариваем =) молодую картошечку, жарим свининку или телятинку, поливаем сливочным маслом картошечку, засыпаем мелко нарезанной зеленью, можно ещё огурчиков или кабачков маринованных добавить.. или патисончиков.. помидорчиков там или сырку.. опционально в общем, кто что придумает. Вкуснятинка. smile.gif
Gagarin
Шампиньоны... видеть их не могу уже, везде они в продаже, и замороженные, и в консервах, и в овощных смесях. В детстве мы их собирали по всяким лесам, тогда они или другими были, или казались вкусными, а сейчас... лучше маслят, груздей, белых, подосиновиков и опят ничего нет :roll: (про псилоцибины ничего не говорю :? )
Vovin
Цитата(De@tH)
Говорят что викинги перед боем ели толи сами мухоморы, толи отвар из них. И через некоторое время всё это дело начинало действовать, у воина срывало крышу, он переставл чуствовать боль, не уставал, был безумно храбр и тому подобное. Остановить его можно было только нанеся травму не совместимую с жизней ( голову разрубить топором например... :D ) Воина в таком состоянии называли берсерком. Вот что делают чудо грибы.... :roll: Действовало это несколько часов, а потом воин ослабевал и полностью терял боеспособность, отходняк одним словом!!! lol.gif


Уххх как же мне нравятся эти строки: "И через некоторое время всё это дело начинало действовать, [b]у вовина срывало крышу, он переставал чувствовать боль, не уставал, был безумно храбр и тому подобное". smile.gif)))
Хочу попробовать такой отвар. Чтобы крышу сорвало, перестал чувствовать боль, усталость wink.gif и т.п. ))
(Вот только травануться реально, если не так приготовить. Говорят, отравление грибами одно из самых тяжёлых).
Вспоминается Fallout с его buffout'ами и stimpack'ами )

2 Gagarin: Лесные грибы тоже хорошо, согласен. (Опять же, надо правильно приготовить). Про псилоцибины тоже ничего не говорю, т.к. не пробовал ))
Florinda Bolkan
Цитата(Vovin)
Уххх как же мне нравятся эти строки: "И через некоторое время всё это дело начинало действовать, у вовина срывало крышу, он переставал чувствовать боль, не уставал, был безумно храбр и тому подобное". smile.gif)))
Хочу попробовать такой отвар. Чтобы крышу сорвало, перестал чувствовать боль, усталость wink.gif и т.п. ))
[i]()

А что дальше-то :arrow: [b]Действовало это несколько часов , а потом Vovin ослабевал и полностью терял боеспособность, отходняк, одним словом!!
Gagarin
Цитата(Florinda Bolkan)
А что дальше-то :arrow: Действовало это несколько часов , а потом Vovin ослабевал и полностью терял боеспособность, отходняк, одним словом!!

Vovin
Цитата(Florinda Bolkan)
А что дальше-то :arrow: Действовало это несколько часов , а потом Vovin ослабевал и полностью терял боеспособность, отходняк, одним словом!!


Да вижу, вижу smile.gif я ж не написал, что мне эти строки нравятся ))
головолог
Мухоморы собирают в конце - середине августа, только шляпки и сушат. Три - пять шляпок достаточно, чтобы получить средний эффект. Сырые грибы очень вкусные и сладкие(особенно в первый раз). При этом количество микоаминозина в плодовых телах может быть очень разным. Шаманы севера съедали мухоморы или пили мочу оленей, накормленных ими и ложились спать. Через час - полтора они просыпались и общее их состояние можно описать одним словом - БРЕД. Выделяется пот и слюни в таком количестве, что через час вся одежда пропитывается и надоедает сплёвывать. С закрытыми глазами эффекты намного сильнее. Нарушена координация, организм ощущается как сложнейший механизм с кучей разных мышц, шарниров и органов чувств. Единственный полезный эффект - появляется возможнось направить энергию на выздоровление какого-либо органа, видимого как больной. Этим эффектом шаманы и пользовались для диагностики и лечения. Через пару часов шаман впадал в глубокий сон, сравнимый только со сном младенца в яслях, а часов через 8-10 просыпался и ещё несколько часов проходит детоксикация, когда единственная мысль - "никогда эти дурацкие мухоморы больше есть не стану." Примерно через сутки отпускает полностью. Мухоморы вызывают физическую зависимость - привыкание. Вобщем, никому не советую пробовать, кроме как из-за неутомимого любопытства или для лечения простуды - совсем чуть-чуть, полшляпки.
Gagarin
Э-эй, хватит ужо :shock:
Как тема популярна оказалась про психотропные грибки. А начиналось то всё с опят... :mrgreen:
головолог
Псилоцибин вызывает эффекты, сравнимые с ЛСД, думаю описывать их нет смысла. Растут они на влажных пастбищных полях, реже в лесу, чаше в кочках, иногда просто среди травы. Эффект длится от трёх часов до последствий на всю жизнь. Людям консервативным пробовать псилоцибин довольно опасно - есть возможность заработать шизофрению, хотя бы на время, им это явно ни к чему. Экспериментаторов хочется предупредить о том, что есть неизвестные грибы - значит подвергать себя риску отравления. Если вы сомневаетесь в грибе - он это или не он - такой гриб лучше всего выбросить.
Vovin
2 головолог
Тогда викинги, наверно, ели не мухоморы...
головолог
Мухоморы, мухоморы, состояние бреда как раз подходит для безбашенной кровавой стремительной сечи.
Vovin
Никого есть мухоморы не призываю (тем более что Головолог описал неприятные последствия приёма), но отрывок интересный:

"...Гиреев усадил Татарского за стол на веранде и насыпал в заварной чайник крупно смолотого порошка из красной жестяной банки с белой надписью по-эстонски.
- Что это? - спросил Татарский.
- Мухоморы, - ответил Гиреев и налил в чайник кипятку. По комнате разнесся запах грибного супа.
- Ты что, собираешься это пить?
- Не бойся, - сказал Гиреев, - коричневых тут нет.
Он произнес это таким тоном, будто снял все мыслимые возражения, и Татарский не нашелся, что ответить. Минуту он колcensoree.gifся, а потом вспомнил, что вчера как раз читал о мухоморах, и поборол сомнения. На вкус мухоморный чай оказался довольно приятным.
- И чего от него будет?
- Сам увидишь, - ответил Гиреев. - Еще будешь их на зиму сушить.
- А что сейчас делать?
- Что хочешь, - сказал Гиреев.
- Говорить можно?
- Говори.
Полчаса прошло за малосодержательной беседой об общих знакомых. Ни с кем из них, как и следовало ожидать, не произошло за это время ничего интересного. Только один, Леша Чикунов, отличился - выпил несколько бутылок "Финляндии" и звездной январской ночью замерз насмерть в домике на детской площадке.
- Ушел в Валгаллу, - скупо прокомментировал Гиреев.
- Откуда такая уверенность? - спросил Татарский, но тут же вспомнил бегущих оленей и багровое солнце с этикетки и внутренне согласился.
Между тем в его теле появилась какая-то еле ощутимая веселая расслабленность. В груди возникали волны приятной дрожи, проходили по туловищу и рукам и затихали, чуть-чуть не добравшись до пальцев. А Татарскому отчего-то захотелось, чтобы эта дрожь непременно дошла до пальцев. Он понял, что выпил мало. Но чайник был уже пуст.
- Есть еще? - спросил он.
- Во, - сказал Гиреев, - о чем я и говорил.
Он встал, вышел из комнаты и возвратился с развернутой газетой, на которой были рассыпаны сухие кусочки нарезанных мухоморов. На некоторых из них остались лоскутки красной кожицы со стянувшимися белыми бляшками, на других были приставшие волокна газетной бумаги с зеркальными отпечатками букв.
Кинув несколько кусочков в рот, Татарский разжевал их и проглотил. Сушеные мухоморы немного напоминали по вкусу картофельные хлопья, только были вкуснее - Татарский подумал, что их можно было бы продавать как чипсы, в пакетиках, и здесь, видимо, скрывалась одна из дорог к быстрому обогащению, джипу, рекламному клипу и насильственной смерти. Задумавшись, каким мог бы быть этот клип, он отправил в рот новую порцию и огляделся по сторонам. Некоторые из предметов, украшавших комнату, стали заметны ему только сейчас. Например, лист бумаги, висевший на стене на самом видном месте, - на нем была извилистая буква, не то санскритская, не то тибетская, похожая на дракона с изогнутым хвостом.
- Что это? - спросил он Гиреева.
Гиреев покосился на стену.
- Хум, - сказал он.
- А зачем тебе?
- Я таким образом путешествую.
- Куда? - спросил Татарский.
Гиреев пожал плечами.
- Трудно объяснить, - сказал он. - Хум. Когда не думаешь, многое становится ясно.
Но Татарский уже забыл о своем вопросе. Его захлестнула волна благодарности к Гирееву за то, что тот привез его сюда.
- Знаешь, - сказал он, - у меня сейчас тяжелый период. Общаюсь в основном с банкирами и рекламодателями. Загружают просто свинцово. А у тебя здесь... Прямо как домой вернулся.
Гиреев, видимо, понимал, что с ним происходит.
- Пустяки, - сказал он. - Не бери в голову. Ко мне зимой приезжала пара таких рекламодателей. Хотели сознание расширить. А потом босиком по снегу убежали. Пошли погуляем?
Татарский с радостью согласился. Выйдя за калитку, они пошли через поле, перерытое свежими канавами. Тропинка дошла до леса и запетляла между деревьев. Зудящая дрожь в руках Татарского становилась все сильнее, но все равно никак не доходила до пальцев. Заметив, что среди деревьев растет много мухоморов, он отстал от Гиреева и сорвал с земли несколько штук. Они были не красными, а темно-коричневыми и очень красивыми. Быстро съев их, он догнал Гиреева, который ничего не заметил.
Скоро лес кончился. Они вышли на большой открытый участок -колхозное поле, обрывавшееся у реки. Татарский поглядел вверх: над полем висели высокие неподвижные облака и догорал невыразимо грустный оранжевый закат, какие бывают иногда осенью под Москвой. Пройдясь по дорожке вдоль края поля, они сели на поваленное дерево. Говорить не хотелось.
Татарскому вдруг пришла в голову возможная рекламная концепция для мухоморов. Она основывалась на смелой догадке, что высшей формой самореализации мухомора как гриба является атомный взрыв - нечто вроде светящегося нематериального тела, которое обретают некоторые продвинутые мистики. А люди - просто вспомогательная форма жизни, которую мухомор использует для достижения своей высшей цели, подобно тому как люди используют плесень для приготовления сыра. Татарский поднял глаза на оранжевые стрелы заката, и поток его мыслей прервался.
- Слушай, - через несколько минут нарушил тишину Гиреев, - я о Леше Чикунове опять вспомнил. Жалко его, правда?
- Правда, - отозвался Татарский.
- Как это странно - он умер, а мы живем... Только я подозреваю, что каждый раз, когда мы ложимся спать, мы точно так же умираем. И солнце уходит навсегда, и заканчивается вся история. А потом небытие надоедает само себе, и мы просыпаемся. И мир возникает снова.
- Как это небытие может надоесть само себе?
- Когда ты просыпаешься, ты каждый раз заново появляешься из ниоткуда. И все остальное точно так же. А смерть - это замена знакомого утреннего пробуждения чем-то другим, о чем совершенно невозможно думать. У нас нет для этого инструмента, потому что наш ум и мир - одно и то же.
Татарский попытался понять, что это значит, и заметил, что думать стало сложно и даже опасно, потому что его мысли обрели такую свободу и силу, что он больше не мог их контролировать. Ответ сразу же появился перед ним в виде трехмерной геометрической фигуры. Татарский увидел свой ум - это была ярко-белая сфера, похожая на солнце, но абсолютно спокойная и неподвижная. Из центра сферы к ее границе тянулись темные скрученные ниточки-волоконца. Татарский понял, что это и есть его пять чувств. Волоконце чуть потолще было зрением, потоньше - слухом, а остальные были почти невидимы. Вокруг этих неподвижных волокон плясала извивающаяся спираль, похожая на нить электрической лампы, которая то совпадала на миг с одним из них, то завивалась сама вокруг себя светящимся клубком вроде того, что оставляет в темноте огонек быстро вращаемой сигареты. Это была мысль, которой был занят его ум.
"Значит, никакой смерти нет, - с радостью подумал Татарский. Почему? Да потому, что ниточки исчезают, но шарик-то остается!"
То, что ему удалось сформулировать ответ на вопрос, терзавший человечество последние несколько тысяч лет, в таких простых и всякому понятных терминах, наполнило его счастьем. Ему захотелось поделиться своим открытием с Гиреевым, и он, взяв его за плечо, попытался произнести последнюю фразу вслух. Но его рот произнес что-то другое, бессмысленное - все слоги, из которых состояли слова, сохранились, но оказались хаотически перемешанными. Татарский подумал, что ему надо выпить воды, и сказал испуганно глядящему на него Гирееву:
- Мне бы хопить вотелось поды!
Гиреев явно не понимал, что происходит. Но было ясно, что происходящее ему не нравится.
- Мне бы похить дытелось вохо! - кротко повторил Татарский и попытался улыбнуться.
Ему очень хотелось, чтобы Гиреев улыбнулся в ответ. Но Гиреев повел себя странно - встав с места, он попятился от Татарского, и тот понял, что означает выражение "проступивший на лице ужас". Этот самый ужас явственно отпечатался на лице его друга. Сделав несколько неуверенных шагов назад, Гиреев повернулся и побежал. Это оскорбило Татарского до глубины души.
Между тем уже начинали сгущаться сумерки. Непальская жилетка Гиреева, мелькавшая в синей мгле между деревьями, была похожа на большую бабочку. Возможность погони показалась Татарскому волнующей. Он припустился следом за Гиреевым, высоко подпрыгивая, чтобы не споткнуться о какое-нибудь корневище или кочку. Скоро выяснилось, что он бегает гораздо быстрее Гиреева - просто несопоставимо быстрее.
Несколько раз обогнав его и вернувшись назад, он заметил, что бегает не вокруг Гиреева, а вокруг обломка сухого ствола в человеческий рост. Это несколько привело его в чувство, и он побрел по тропинке туда, где, как ему казалось, была станция.
По дороге он съел еще несколько мухоморов, которые показали ему себя среди деревьев, и вскоре очутился на широкой грунтовке, с одной стороны которой шел забор из крашеной проволочной сетки.
Впереди появился прохожий. Татарский подошел к нему и вежливо спросил:
- Вы ска нежите стан пройти до акции? Ну, где торектрички хо?
Поглядев на Татарского, прохожий отшатнулся и побежал прочь. Похоже, сегодня все реагировали на него одинаково. Татарский вспомнил своего чеченского нанимателя и весело подумал: "Вот бы встретить Гусейна! Интересно, а он испугался бы?"
Когда вслед за этим на обочине дороги появился Гусейн, испугался сам Татарский. Гусейн молча стоял в траве и никак не реагировал на приближение Татарского. Но тот затормозил сам, подошел к нему тихим детским шагом и виновато замер.
- Чего хотел? - спросил Гусейн.
От испуга Татарский даже не заметил, нормально он говорит или нет. А сказал он нечто предельно неуместное:
- Я буквально на секунду. Я хотел спросить тебя как представителя target group: какие ассоциации вызывает у тебя слово "парламент"?
Гусейн не удивился. Чуть подумав, он ответил:
- Была такая поэма у аль-Газзави. "Парламент птиц". Это о том, как тридцать птиц полетели искать птицу по имени Семург - короля всех птиц и великого мастера.
- А зачем они полетели искать короля, если у них был парламент?
- Это ты у них спроси. И потом, Семург был не просто королем, а еще и источником великого знания. А о парламенте так не скажешь.
- И чем все кончилось? - спросил Татарский.
- Когда они прошли тридцать испытаний, они узнали, что слово "Семург" означает "тридцать птиц".
- От кого?
- Им это сказал божественный голос.
Татарский чихнул. Гусейн сразу замолчал и отвернул помрачневшее лицо. Довольно долго Татарский ждал продолжения, пока не понял, что Гусейн - это столб с прибитым плакатом "Костров не жечь!", плохо различимым в полутьме. Это его расстроило - как оказалось, Гиреев и Гусейн заодно. История Гусейна ему понравилась, но стало ясно, что ее деталей он не узнает, а в таком виде она не тянула на концепцию для сигарет. Татарский пошел дальше, размышляя, что заставило его трусливо остановиться возле столба-Гусейна, который даже не попросил его об этом.
Объяснение было не самым приятным: это был не до конца выдавленный из себя раб, рудимент советской эпохи. Немного подумав, Татарский пришел к выводу, что раб в душе советского человека не сконцентрирован в какой-то одной ее области, а, скорее, окрашивает все происходящее на ее мглистых просторах в цвета вялотекущего психического перитонита, отчего не существует никакой возможности выдавить этого раба по каплям, не повредив ценных душевных свойств. Эта мысль показалась Татарскому важной в свете его предстоящего сотрудничества с Пугиным, и он долго шарил по карманам в поисках ручки, чтобы записать ее. Ручки, однако, не нашлось.
Зато навстречу вышел новый прохожий - на этот раз точно не галлюцинация. Это стало ясно после попытки Татарского одолжить ручку - прохожий побежал от него прочь, побежал по-настоящему быстро и не оглядываясь.
Татарский никак не мог взять в толк, что именно в его поведении действует на встречных таким устрашающим образом. Возможно, людей пугала странная дисфункция его речи - то, что слова, которые он пытался произнести, распадались на слоги, которые потом склеивались друг с другом случайным образом. Но в этой неадекватной реакции было все же и что-то лестное..."

Виктор Пелевин
"Generation П"
Florinda Bolkan
Каждое лето в Москве и московской области фиксируется огромное количество случаев отравления грибами! Будьте внимательны, ибо даже 1 несъедобный гриб на всю корзину Белых может испортить настроение вашим родным и близким...

Обычно признаки недомогания проявляются через 2-6 часов после употребления грибов. Появляются тошнота, рвота, боли в животе, понос, слабость и сильная жажда. При первых симптомах отравления надо немедленно вызвать врача или доставить заболевшего в больницу.

До прибытия «скорой» больному следует оказать первую помощь. Прежде всего – очистить желудок и кишечник от пищи, содержащей яд. Желудок промывают, дав выпить большое количество кипяченой воды с содой (1 чайная ложка на 0,5 л воды) или слабого раствора марганцово-кислого калия, а затем вызвать рвоту. После этого больному следует дать слабительное и уложить в постель.

Чтобы восполнить потерю жидкости и солей, нужно принять подсоленную воду или выпить крепкий чай.

Спиртные напитки – враг номер один, они только ускоряют всасывание в организм ядовитых веществ.

Остатки грибов необходимо сохранить до прихода врача - они помогут выяснить причину отравления и назначить правильное лечение. Однако даже самые эффективные способы действенны лишь в том случае, если пострадавший вовремя будет доставлен в лечебное учреждение.
Взято с сайта 35-км Киевского шоссе
Florinda Bolkan
СТАРИННЫЕ БЛЮДА С ГРИБАМИ
Вареники с грибами
Замесив тесто из полустакана пшеничной муки и полустакана гречневой муки, сделать вареники с начинкой из грибов. Варить, как обычные вареники, подавать, облив маслом с сухарями.

Щи с грибами
Кислой капусты 3 стакана, 1 ложка масла, 1 стакан сушеных грибов. 1 ложка муки, 2 луковицы, 6-7 горошин черного перца.
Изрубить мелко 2 луковицы, поджарить их в одной ложке масла, положить 3 стакана кислой, слегка выжатой капусты, ещё поджарить, развести грибным бульоном, влить в щи, положить туда же мелко нашинкованных отварных грибов, прокипятить. Положить соль и перец.

Открытый пирог с грибами
1 кг дрожжевого теста. НАЧИНКА: 1 кг грибов, 2 луковицы. 1 ст.л. зелени укропа, соль, перец. Сливочное масло для жарки грибов, 1 желток для смазки.
Переберите и вымойте грибы, отварите до готовности и обжарьте в масле. Смешайте с отдельно
пассерованным луком, посолите, поперчите, добавьте укроп и слегка охладите. Тесто раскатайте в круглую лепешку толщиной в палец, наколите вилкой, выложите грибы, не докладывая их до самого края, и загните края на часть начинки. Смажьте края желтком. Выпекайте и подавайте как закуску к хорошей водке.

Ушки в грибном бульоне
Для приготовления фарша сварите отдельно 2 ст.л. риса и 8 грибов, мелко изрубите грибы, перемешайте с рисом и мелко изрубленной и поджаренной луковицей. Рис можно и не использовать. Замесить крутое тесто , как на вареники, только без яиц, раскатайте тонко и нарежьте четырёхугольниками. Фарш укладывается на один уголок, накрывается свободной частью лоскутка так, чтобы вышла «косыночка», край защипывается. Сварите ушки в подсоленном кипятке и уже готовыми опустите в грибной бульон.

Щука (можно взять другую рыбу) , запеченная с сыром и грибами.
1 кг щуки, 400г сливочного масла, 200г муки, 10 сардинок, 4 шампиньона, 1 яйцо, 1 лимон, 0,5 бутылки белого столового вина, голландский сыр, сухари, перец.
Из муки, масла и яйца сделайте крутое тесто, обложите им края металлического
блюда. Сардинки и шампиньоны изрубите, смешайте их с маслом и разделите на две половины. Одну половину положите на дно блюда и посыпьте толчеными сухарями и тертым сыром, сверху положите щуку без костей; посолите, поперчите, облейте лимонным соком и вином. Сверху положите вторую половину, снова обсыпьте сухарями, сыром, положите кусками масло, накройте блюдо бумагой и поставьте на полчаса в горячую духовку.

ПИРОЖКИ С КАРТОФЕЛЕМ И ГРИБАМИ
(4 порции)
! кг очищенного отварного картофеля измельчить в блендере вместе с 2 яйцами, 2 ч.л. соли и 1 ст.л. сливочного масла. В массу добавить 100г муки, перемешать ингредиенты, размять тесто и сформировать из него шар. Измельченную луковицу и зубчик чеснока слегка обжарить в 2 ст.л. сливочного масла, добавить 200г мелконарезанных шляпок грибов и, помешивая, обжарить содержимое на слабом огне в течение 10 минут, грибы посолить-поперчить по вкусу и посыпать 2 ст.л. листиков петрушки. Тесто раскатать на поверхности, посыпанной 1 ст.л. муки, в пласт толщиной 0,5 см и вырезать из него 16 кружочков диаметром 10 см. В центр каждого из них положить по 1 ч.л. начинки, скрепить края теста, смазать пирожки яичным белком, посыпать 6 ст.л. тертых белых сухариков и жарить на сковороде в 4 ст.л. сливочного масла ( по 5 минут с каждой стороны).
Florinda Bolkan
Ночь и тишина.
Лишь одна луна
На небе не спит,
Ходит и глядит.
А в лесу глухом
Под корявым пнём
Мох зашевелился,
Гриб на свет родился.
Florinda Bolkan
Автор и ведущий - Сергей Шолохов. Гость в студии - композитор Сергей Курехин. (1992г.)
"Ленин -гриб" как одна из гениальных атак на массовое сознание. Сюжет задумывался как новая рубрика "Сенсации и гипотезы" в рамках программы "Пятое колесо". Поводом для передачи стал один из фактов, который, по мнению беседующих, проливает свет на тайну октябрьской революции, а именно - употребление нашим вождем макрогрибов, имеющих галлюциногенное воздействие на организм и дающее иной путь познания мира и построения настоящего и будущего. Именно этот факт в биографии Ленина, ранее не замеченный исследователями, позволяет нам говорить о вожде, как великом драматурге и режиссере, реализовавшем грандиознейшее из всех ранее виданных зрелищ (Октябрьскую революцию) под явным воздействием галлюциногенных средств.
Сергей Шолохов: "Программу "Ленин - гриб" мы сочинили с композитором Сергеем Курехиным".
]]>http://www.mediaartlab.ru/db/work.html?id=143]]>
Gagarin
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.