Фотогалерея Кокошкино
 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наро-Фоминский церковнослужитель убил ребёнка, Бес попутал
Floyd79
сообщение 21.8.2010, 15:19
Сообщение #1


Жилец форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 15.5.2009
Из: Кокошкино
Пользователь №: 773
Пол:мужской



На днях жителей Южного микрорайона города Наро-Фоминска потрясло известие о жестоком убийстве 14-ти летнего школьника Димы Акимочкина. Два удара ножом, один из которых попал прямо в сердце ребёнка, нанёс Диме 50-ти летний церковнослужитель, бывший алтарник Наро-Фоминского Никольского храма. Трагедия произошла поздним вечером 5 августа во дворе дома №29 по улице Ленина. Дима с двумя своими друзьями сидели на скамейке, и уже стали было собираться домой, как увидели своего соседа – Вячеслава Михайлова, которого местная ребятня прозвала «Святошей», направлявшегося прямиком к ним.

Мужчина часто ругал мальчишек, собиравшихся на лавочке, порой даже бегал за ними, пытаясь поймать, но на этот раз он был настроен более агрессивно. «Ваше время вышло» - произнёс он, подойдя к ребятам, после чего они, увидев в его руке нож, бросились бежать…
«Дима побежал к своему дому и направился в сторону дороги, где более людно, - рассказал нашим корреспондентам один из одноклассников Димы. – «Святоша» ринулся за ним и бежал за Димой метров сто, до самой дороги, а догнав, схватил его, повалил на асфальт и два раза ударил ножом».
После всего произошедшего убийца поспешил вернуться к себе домой, и, как ни в чём не бывало, продолжил заниматься своими делами. Однако уже через полчаса он был задержан сотрудниками милиции, вызванными родителями испуганных подростков.
Дима умер мгновенно – лезвие ножа попало прямо в его сердце; прибывшие на место происшествия медики лишь смогли констатировать смерть ребёнка.
Родители мальчика до сих пор не могут поверить в случившееся, на месте трагедии они установили небольшой мемориал с фотографией сына, куда часто приходят его друзья и одноклассники. Отчим Димы в беседе с нашими корреспондентами отозвался об убийце следующим образом: «Я знаю, что раньше он работал в церкви, а вообще, был человеком неуравновешенным, часто на людей кидался, кричал, детей постоянно гонял. По-моему, он психически больной».
О том, что Вячеслав Михайлов имеет психические отклонения, мы слышали от многих, а точнее, от всех людей, с кем разговаривали, включая и его соседку, знавшую его практически с детства. «У Славы всегда были какие-то странности в поведении, - начала рассказывать женщина. - Он учился вместе с моим сыном, и я о нём практически всё знаю. Его мать, которая совсем недавно умерла, состояла на учете в психиатрической больнице, поэтому, возможно, ему болезнь передалась по наследству. Вообще, он был не агрессивным человеком, но всплески ярости у него случались. Он любил, чтобы всё было так, как он хочет».
Что же могло заставить человека в солидном возрасте, более десяти лет прослужившего в церкви, совершить такое жестокое и бесчеловечное преступление? Мы отправились в Никольский храм и пообщались с людьми, долгое время проработавшими бок о бок с убийцей.
Вот что рассказал о нём Отец Сергий: «За Вячеславом всегда замечались различные отклонения в поведении. Он был очень легко возбудимым, и часто раздражался, если люди не следовали его замечаниям и не выполняли требований. Всегда грубовато обращался с прихожанами. Несмотря на это, сначала все относились к его поведению терпимо, и он проработал в Никольском храме довольно долго, около восьми лет, но года четыре назад его попросили уйти. Знаю, что после этого его взяли на работу в Алабинский храм. Он – душевно больной человек, это можно сказать, даже не разбираясь в медицинских диагнозах».
Работавшие вместе с Вячеславом люди вряд ли могли предположить, что на самом деле этот человек настолько опасен и способен на убийство ребёнка. Это подтверждают слова ещё одной служительницы церкви, с которой также пообщались наши корреспонденты. Изо всех сил женщина пыталась оправдать душегуба: «Мы, конечно, скорбим об этом мальчике, но о Славе я могу сказать только хорошее. Наверное, ребята просто посмеялись над ним, поэтому он и совершил такое. Просто так он этого делать не стал бы – его, наверняка, вывели из себя, да ещё и погода какая на улице стоит – здоровые люди не все выдерживают, а он был болящий, у него отклонения были. Но вообще-то, он просто ангел во плоти, душой был весь в храме, очень хорошо и ответственно выполнял свою работу. Иногда, конечно, был резким, настоятельно требовал исполнения своих замечаний». Выходит, в момент убийства Вячеслава просто «бес попутал»…Но неужели жаркая погода и глупые насмешки подростков могут оправдать подобное зверство? Кстати, называя Вячеслава «ангелом во плоти», женщина вряд ли знала, что он часто поднимал руку на родную мать. Об этом нам рассказала ещё одна соседка убийцы – Надежда: «Она приходила ко мне и жаловалась, что Слава её сильно бьёт. Несколько раз я даже слышала за стеной её крики».
Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело, ведётся следственная работа, направленная на более детальное восстановление картины преступления. Родители погибшего мальчика намерены добиваться самого жёсткого наказания для убийцы своего ребёнка (по действующему законодательству - это пожизненное заключение). Однако прежде Вячеславу Андреевичу Михайлову предстоит пройти медико-психиатрическую экспертизу, от результатов которой зависит, получит он реальный срок наказания, или же ограничится принудительным лечением в психиатрической клинике, вернувшись откуда, он снова вдруг может решить, что чьё-то «время вышло»…

Газета «Нара-Новость»
Спец.корреспонденты: Геннадий КОФФЕ и Ксения ТУРЧАК
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:23


Информационный портал посёлка Кокошкино, история Кокошкино, форум.