Фотогалерея Кокошкино
 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Фотография и прочее..., Я не волшебник, я только учусь
Okey
сообщение 3.7.2006, 15:55
Сообщение #1


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Недавно услышала рекламу очередного реалити-шоу – что-то вроде «… и за 4 недели врач-рентгенолог станет модным фотографом…». Бывает же так – взяли человечка, пару рекомендаций дали, основы объяснили, камеру с огромным объективом ему в зубы – и готов крутой фотограф. Причем чем объектив больше, тем фотограф круче. И делов-то – на кнопочку жми – сплошные шедевры получатся… Черт, ведь я тоже когда-то так думала…

Начало
Когда-то давно один знакомый недорого отдал мне свой фотоаппарат – Yashika c 50 mm объективом. Дальше я извела кучу пленки, а килограммами отпечатанных фотографий до сих пор забит ящик в шкафу. Откат – процент хороших кадров – был невелик. Это било по самомнению и самолюбию – хотелось большего. Самый просто путь поиска информации для студента-программиста – Интернет!

…ни одной бумажной книги по фотографии я не прочла, кроме мануала к фотоаппарату :)

Photosight
Теория оказалась скучнее практики, обилие новых терминов сводило скулы, зато был найдет отличный сайт фотографов и иже с ними. Казалось, как только я выложу там свои фотоработы, все сразу восхитятся и завалят восторженными отзывами.

…трижды ха-ха

Какой облом меня поджидал… Критика, стоит признать, была заслуженной. Самомнение упало ниже плинтуса, ибо я наконец увидела, поняла и сравнила. И слава богу – многие на эту ступень запрыгнуть не могут, потому как обидно очень сознавать собственный фотографический уровень (плинтус). Я отделалась недельной депрессией. С фотосайта не ушла и поныне – собственно на наблюдении и поныне строится мое обучение. Сюжеты, свет, обработка и прочее и так далее…

…imho сложно найти интересный сюжет по пути с работы домой или во дворе московской многоэтажки. Самое простое – отправиться путешествовать. Новые пейзажи, моря и океаны, горы, интересные люди, колоритное окружение…
]]>1]]>
]]>2]]>
]]>3]]>
Создать сюжет – ага, можно… студия, осветительное оборудование, модель-красавица или еще что-нибудь… Не всем под силу. Это профи может из ничего конфетку сделать, а у меня не получается. Но получится! Рано или поздно научусь!

Пришлось перебороть собственную лень и осилить матчасть. А так же близко познакомиться с фотошопом.

Обработка

…многие считают, что настоящая фотография и Photoshop не совместимы. Оставлю эстетствующим снобам их методы и скажу сразу – я обеими руками за пост-обработку фотографий.

Обработка фотографии перед выкладываем в Интернете необходима. Хотя бы потому, что нужно уменьшить размеры и в пикселах, и в килобайтах. А при этом теряется качество. Плюс пыль, ненужные пятна, красные глаза и многое другое, что можно исправить. Да и хорошая рамка пойдет картинке только на пользу.

...если фотошопа слишком много, получаем «компьютерное искусство» - и это тоже надо уметь делать. Тогда получается так:
]]>1]]>
]]>2]]>
]]>3]]>
]]>4]]> (+ ]]>5]]> )

Что ж... Подкованная теоретически, я рвалась в бой. Требовалось новое вооружение!

Nikon F65
Скажу сразу – не задержался. Удовлетворить растущие аппетиты ему было не под силу – настало время цифры!

Цифра!
Свадебный дар :) Не догадаться, что я хочу получить в подарок, было невозможно. Потом появился и штатив, и фильтры и прочее баловство :) Зато ужасно не хватает времени! :*(
Но вот скоро в отпуск поеду – обязательно шедевров наснимаю, повешу на фотосайте и все сразу будут восхищаться и завалят восторженными отзывами :)))))))

P.S.
ИтогО!
Учите матчасть, господа, хорошие!
Смотрите, как и что снимают другие.
Обработайте фотографию перед подачей на стол.

P.P.S
Снимаю я до сих пор не важно и откат все также невелик...

P.P.P.S
Коллекция ссылок на всякие фотографические темы…
]]>http://photosight.ru]]>
]]>http://foto-art.land.ru/Oglav.html]]>
]]>http://www.photoflexlightingschool.com/Equ...Ring/index.html]]>
]]>http://www.intranetdesign.ru/Articles/phot..._in_company.htm]]>
]]>http://fotodelo.ru/main/read/school]]>
]]>http://photo-element.ru/articles.php]]>
]]>http://photoreporter.ru/subscribe/index.php]]>
]]>http://www.fotostil.de/]]>
]]>http://psd.ru/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 3.7.2006, 16:30
Сообщение #2


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Отличный опус! Спасибо!
Ни одну свою фотографию, правда, я не обрабатывал фотошопом. Всё снимаю исключительно в RAW и затем перегоняю в jpeg через C1 Capture One с незначительным внесением им изменений в фотографии. Откат всё так же невелик, да ещё и по моему мнению. А профессионалы глянут на мои работы - так и вообще скажут наверное что нет отката lol.gif
Начинал в детстве баловаться на Смену 8М, потом был Агат, делавший на 36-тикадровой плёнки 72 кадра. Сидел по ночам за фотоувеличителем с красным фонарём. Пересматривал недавно оставшиеся с тех времён фотографии - смотреть не на что, полное отсутствие соблюдения технологии фотопечати и проявки плёнки. Да и мастерство никакое...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 4.7.2006, 10:16
Сообщение #3


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Поразмышлял некоторое время над обработкой фотографий, посмотрел лучшие работы на фотосайте и понял что действительно, это не моё, фотошопить фотографии. Мне не нравится то, чем там восхищаются люди и выводят в TOP200.
Взять хотябы вот это -

Красиво наверное, но это не настоящий дельфин, его как будто взяли с другого снимка и смонтировали в эту воду.

Несомненно, есть и очень достойные творения в том списке на мой взгляд


или вот это очень понравилось,


но большинство работ там получается уже не фотографией, а чем-то другим, сильно искаженной реальностью. А для меня ценность фотографии как раз в том, что она передаёт реальность такой, какая она есть. Однако я ничего не имею против фотошопа, когда он используется для снятия огрех снимка, либо изначально ставится задача сделать коллаж, а не фото. Вот такие мысли.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 4.7.2006, 10:59
Сообщение #4


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Imho дельфин реальный :)

Просто есть специальные хитрости, которые дают результат немного нереальный :)
С дельфином - наверняка поляризационный фильтр, он убрал блики на воде

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1490228]]>
Штатив + вода на длинной выдержке + тональный фильтр

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1501985]]>
Реальное макро :))) Объектив все же нужен хороший

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1508951]]>
А это постановочный кадр явно :)
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 26.7.2006, 11:49
Сообщение #5


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Из раздела юмора скорее lol.gif
Вот ]]>здесь]]> можно посмотреть как человек наснимал с помощью Canon EOS 1Ds Mark II и объектива Canon EF 50mm f/1.0L USM какую то пьянку.
После этого хорошо начинаешь понимать фразу, "на качество снимка в первую очередь влияет мастерство фотографа, а потом уже объектив и фотоаппарат" pardon.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Kurodo~
сообщение 8.8.2006, 11:27
Сообщение #6


Редиска


Группа: Пользователь
Сообщений: 272
Регистрация: 15.7.2005
Из: Dirak Angestun Gesept
Пользователь №: 8
Пол:мужской



Чтоб не разглагольствовать долго и уныло:

Можете называть меня снобом. Я не против фотошопа но только в оговоренных рамках - устранение мелких недостатков экспозиции и дефектов съемки (пыль, грязь ...).

А тут ...

Коллекция №1:


]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author]]>
Авотор поленился раскрасить отражение на воде как он раскрасил небо и заснеженную вершину.

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author]]>
Похоже был сильный ветер и облака бежали очень быстро, чтобы так смазаться при данных условиях освещенности и ограничениях на режимы экспозиции. Вершины деревьев, однако, стоят как вкопанные, не шелохнулись...

И скажите честно, кто-нибудь где-нибудь, когда-нибудь видел такое небо как на всех снимках этого автора?

lol.gif

Акварель, гуашь, детские раскраски.
Лажа и обман. Сказка про волшебника изумрудного города и его зеленые очки.
Автор гораздо более художник чем фотограф.
Хотя и красиво, лично мне не нравится когда меня обманывают, а Вам?

Коллекция №2:
Одного взгляда на снимки достаточно чтобы понять - снимал настоящий фотограф.
Скажу честно - мне и самому хотелось бы научиться так снимать.
Но и этот автор, как мне кажется не без грешка или просто очень везуч.

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author]]>
Сколько надо было просидеть на этом озере чтобы поймать такие условия экспозиции и летящую птичку?
А может она пролетает там по расписанию или появилась на снимке во время постобработки?

]]>http://www.photosight.ru/photo.php?photoid...&ref=author]]>
Вот так прям и стоит там одна единственная красавица березка близ дороги на деревню Тундрино? Блин! Надо съездить посмотреть! lol.gif

Хотя ...
Верю! Не хочется не верить, так завораживают его работы.

Сообщение отредактировал ~Kurodo~ - 8.8.2006, 11:36
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keeper
сообщение 30.8.2006, 15:15
Сообщение #7


Жилец форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 4.4.2006
Из: Кокошкино
Пользователь №: 100
Пол:мужской



А кто нибудь знает про такую штуку как "световая кисть"?может кто пользовался, ненаучите?Фотографии сделанные с помощью такой техники мне очень понравились=)хочу тоже так научится.
Вот примеры



Автор фоток: ]]>Аванесова Светлана]]>
А вот статья на которую я наткнулся по ]]>"Световой кисти"]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 30.8.2006, 15:38
Сообщение #8


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Это уже не фотографии, а нечто другое
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Иржик Поплавски_*
сообщение 12.9.2006, 0:49
Сообщение #9





Гости






Цитата(Keeper @ Aug 30 2006, 05:15 PM) *
А кто нибудь знает про такую штуку как "световая кисть"?может кто пользовался, ненаучите?Фотографии сделанные с помощью такой техники мне очень понравились=)хочу тоже так научится.

Таки сложно этому научиться, тем более по интернету. Нужно иметь очень много оборудования и студию. В домашних условиях снимать с помощью св. кисти все таки можно. Для этого нужна камера с ручными установками экспозиции, шатив, фон, желание и соответсвенно световая кисть, хотя бы одна. Плюс фотошоп для сведения полученных снимков с разными потсветками объекта световой кистью в один. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 19.9.2006, 13:36
Сообщение #10


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Цитата(Иржик Поплавски @ Sep 12 2006, 01:49 AM) *
Таки сложно этому научиться, тем более по интернету. Нужно иметь очень много оборудования и студию. В домашних условиях снимать с помощью св. кисти все таки можно. Для этого нужна камера с ручными установками экспозиции, шатив, фон, желание и соответсвенно световая кисть, хотя бы одна. Плюс фотошоп для сведения полученных снимков с разными потсветками объекта световой кистью в один. smile.gif


У меня тут есть одна интересная ссылочка на эту тему smile.gif
]]>http://www.fotostil.de/]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
De@tH
сообщение 19.9.2006, 18:54
Сообщение #11


Жилец форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 177
Регистрация: 30.5.2005
Из: пос. КОКОШКИНО
Пользователь №: 4
Пол:мужской



УУУУ, как всё сложно у вас... Я фотик использую только для съёмок всяких праздников и гулянок! Для художественной фотографии нужна качественная техника, на цифровую мыльницу хорошую фотку сложно сделать, а покупать нормальную зеркалку за 800-1000 у.е. както нетянет pardon.gif И дело даже не в финансах, а в том что таскть на всякие вечеринки такой агрегат стрёмно, каждый по синей лавке норовит пофоткать и за сохранность фотика в таких условиях трудно отвечать! Он быстро, качественно и недорого может быть залит пивом... Конечно можно сказать, чтобы один фотик должен быть дешёвым (который нежалко) а второй уже для творчества (дорогим соответсвенно). Но это уже не моё, это для увлечённых людей! У которых есть талант, ну или хотябы стремление к занятию художественной фотосъёмкой!

Мне лично хватает 5 мегапиксельной мыльницы и вот недавно прикупил телефон SonyEricsson K-790 с камерой на 3.2, чтобы фоткать интересные моменты когда нету под рукой фотика. Ибо даже маленький фотик всегда таскать с собой обламывает! nea.gif Так что в плане фотографии надо провести разделение на уровни заинтересованостью! Это чисто моё мнение, прошу не судить строго. =)

Сообщение отредактировал De@tH - 19.9.2006, 18:56
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 20.9.2006, 8:14
Сообщение #12


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Это не совсем правильно. Для интересного снимка (что ты называешь художественной фотографией) важно в первую очередь мастерство фотографа, а потом уже объектив и тушка фотоаппарата... Хотя впрочем я уже ]]>повторяюсь]]>. Погляди там какие снимки сделаны на технику за десятки штук баксов. И напротив, даже на телефон можно сделать очень интересный снимок.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Гость_Иржик Поплавски_*
сообщение 20.9.2006, 13:36
Сообщение #13





Гости






Не сложно согласиться с давно сложившимся утверджением "Фотографирует не фотоаппарат а фотограф (или фотохудожник)". Почти во всех фотосайтах встечаются работы сделанные на бюджетных цифромыльницах никак не уступающие в художественном смысле от работ сделанных на профессиональных камерах с дорогущими объективами. Дорогие камеры и объективы прежде всего влияют на качество отпечатка с большим форматом а на экране монитора снимок ужатый на 800х600 пикселей или чуть больше, не в этом суть, будет смотреться почти одинаково как у дорогой камеры так и на бюджетной цифромыльнице и если это не телефон с пластиковыми линзами в объективе и матрица у него VGA.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 12.2.2007, 12:32
Сообщение #14





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Вчера посещал разные фотогалереи, в основном пейзажи смотрел и заметил одну тенденцию. Если на фотографии есть на берегу лодка, причем не важно в каком виде, гнилая ли или в приличном состоянии, то фоторафию всегда оценивают почти по максимуму. Коментариев всегда больше. Пейзажи с озером/рекой/морем без лодки, снятые на таком же художественном уровне, оценивают меньше и коментарии не такие восторженные. Почему, интересно?.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 12.2.2007, 12:42
Сообщение #15


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Надо попробовать, помонтировать лодки на все выкладываемые фотографии и поглядеть что из этого выйдет. Сделать серию фотографий "Моё Кокошкино - лодочный причал" rofl.gif
Больше всего голосов наберёт ледокол, крошащий льды Незнайки crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 12.2.2007, 15:45
Сообщение #16





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



А кто нибудь в HDR снимал?
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Keeper
сообщение 12.2.2007, 16:29
Сообщение #17


Жилец форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 157
Регистрация: 4.4.2006
Из: Кокошкино
Пользователь №: 100
Пол:мужской



Цитата(rewer @ Feb 12 2007, 05:45 PM) *
А кто нибудь в HDR снимал?

Я ещё не снимал, но очень хочу попробовать! Если интересно почитать, то вот 2 ссылки

1. ]]>Создание HDR изображения, Часть 1. Средствами Photomatix]]>

2. ]]>Создание HDR изображения, часть 2. Средствами Photoshop CS2]]>
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 13.2.2007, 10:27
Сообщение #18


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Цитата(rewer @ Feb 12 2007, 12:32 PM) *
Вчера посещал разные фотогалереи, в основном пейзажи смотрел и заметил одну тенденцию. Если на фотографии есть на берегу лодка, причем не важно в каком виде, гнилая ли или в приличном состоянии, то фоторафию всегда оценивают почти по максимуму. Коментариев всегда больше. Пейзажи с озером/рекой/морем без лодки, снятые на таком же художественном уровне, оценивают меньше и коментарии не такие восторженные. Почему, интересно?.....


Моё мнение:
Дело не в лодке. Для пейзажной фотографии важны интересный передний план, интересный средний план и красивый задний план. На ПП и СП нужны детали, которые можно рассматривать, изучать - это зрительно добавляет плоской картинке объем. На ЗП детали тоже можно, но они - детали - элементарно будут слишком маленькие, поэтому горы, закаты и леса на ЗП должны служить красивым фоном :)))))
Если на фотографии озеро или река, то самой напрашивающейся деталью на ПП является лодка или другое плавсредство. Часто мостки фотографируют, полузатонувшие предметы... Вобщем если делать постановочный кадр, то можешь на ПП хоть торт со свечками поместить...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 13.2.2007, 12:06
Сообщение #19





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Спасибо. Стало понятно все с лодками в частности и ПП в общем.


Цитата(Keeper @ Feb 12 2007, 04:29 PM) *
Я ещё не снимал, но очень хочу попробовать! Если интересно почитать, то вот 2 ссылки

1. ]]>Создание HDR изображения, Часть 1. Средствами Photomatix]]>

2. ]]>Создание HDR изображения, часть 2. Средствами Photoshop CS2]]>


Как бы не пишлось мне CS на CS2 менять с этим HDR. smile.gif Меня пока и CS устраивал но чувствую что я на нем засиделся.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 23.2.2007, 15:54
Сообщение #20





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Как делает объективы Canon:
]]>http://www.canon.com/camera-museum/tech/l_plant/index_a.html]]>
Теперь мне понятно почему стекла столько стоят! spiteful.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 18:05


Информационный портал посёлка Кокошкино, история Кокошкино, форум.