Фотогалерея Кокошкино
 
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Крит, Фотоотчет о поездке
Okey
сообщение 27.9.2006, 9:18
Сообщение #1


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



День первый
Из-за разницы во времени и привычки вставать рано, я проснулась еще до рассвета. В отеле, однако, уже кипела жизнь, и я решила сходить искупаться и заодно пофотографировать рассвет, оставив свою половину посапывать в подушку. Море... а море оказалось неинтересным - с Красным не сравнить, но поплавать в своё удовольствие можно :) Правда вход в воду был неудобным - бетонная плита со щелями, да и морские ежи иногда попадались. Однако по мне это ерунда, не заслуживающая внимания :) Рассвет уже начался и я рысцой добежала до ближайшей возвышенности.
]]>(480kb)]]>
Вернувшись в номер, разбудила мужа, и, пока он просыпался, оценила вид из окна:
]]>(932kb)]]>
Позавтракав, мы решили в первый день осмотреть окрестности - город Ретимно. Город очень симпатичный - как и все населенные пункты на острове светлых бело-желто-красных тонов, что придает обычным домам радостный и праздничный облик. Много зелени и цветов и огромное количество цикад. Как же они орут!
Центральная часть Ретимно ориентирована на туристов, там сплошные таверны и магазинчики. Так как у нас сначала был запланирован осмотр гавани и старого венецианского форта, то мы все эти туристические развлечения пробежали мимо.
В гавани нашелся небольшой маяк, правда подняться на него рискуют не все - очень уж узенький проход, и ступеньки от большого слоя пыли и песка скользят. Но подняться наверх стоит - оттуда открывается прекраснейший вид на город.
]]>(560kb)]]>
Солнце к тому времени стояло в зените, но и форт был уже совсем недалеко. и мы намеревались до обеда осмотреть его.

Фортецца
Огромная цитадель, называемая по-прежнему итальянским словом Фортецца, а также Кастро, была поставлена Венецианской Республикой в 1573-80 гг., после битвы при Лепанто в 1571 г. Местом её сооружения был выбран полукруглый мыс, вдающийся в Критское море.
]]>(910kb)]]>
]]>(881kb)]]>
На холме, где находится крепость, вероятно, располагался акрополь древней Ритимны.
Крепость, вместе с городскими фортификациями, должна была противостоять рейдам пиратов вроде Барбароссы и Улуш-Али, а также регулярному турецкому флоту. Впрочем, она оказалась малоэффективной: в 1646 г. турки высадились на соседнем побережье и взяли её с суши.
Фортецца представляет собой превосходный памятник итальянского крепостного зодчества и недавно была тщательно отреставрирована.
]]>(1074kb)]]>
Структура крепости, не испорченная позднейшими переделками, включает в себя массивные многогранные стены, возвышающиеся над плато, верхние галереи с амбразурами, четыре угловых бастиона и трое ворот.
]]>(1093kb)]]>
]]>(816b)]]>
Небольшие форты с бойницами внутри крепости, вероятно, предназначались для боевых учений.
]]>(916kb)]]>
Ряд церквей и часовен, поставленных у бастионов, дали названия и самим бастионам (Агиос Николаос, Агиос Феодорос, Агиос Лукас и т.п.). Кpепость также имеет две православные церкви и мечеть Ибрагим-хана.
]]>(955kb)]]>
Главный вход, встроенный внутрь донжона, был предназначен для надёжной обороны: над ним поставлена дозорная башня, выступающая вперёд, что давало преимущества при ближнем бое. Схожие дозорные башни были установлены и на угловых бастионах.
В настоящее время территория крепости является музеем, а её памятники и площадки деятельно используются для различных культурных манифестаций типа ежегодного летнего Ренессансного фестиваля.


Осмотр форта занял у нас больше времени, чем мы планировали. Мне ведь надо было везде залезть, всюду посмотреть, обойти по периметру и забраться на самый верх :)
]]>
(794kb)
]]>
]]>
(1003kb)
]]>
Устали мы сильно, проголодались еще сильнее и пошли на набережную выбирать ресторанчик, по дороге рассматривая лавочки и магазинчики.
]]>
(592kb)
]]>
В ресторане заказали по салатику и одну двойную порцию всяческих морских обитателей (с супами местные жители явно не знакомы). Когда ЭТО принесли, мы долго приходили в себя. «Салатик» оказался огромной лоханью (я бы сказала человек для пяти), «двойная порция» - широченным блюдом с горкой еды, овощами и зеленью. Мы честно это пытались съесть… Часа полтора-два примерно. Какие же там огромные порции! И как только греки умудряются при этом сохранять стройность (толстых мы там практически не видели)…
После такого обеда наш активный день естественно закончился – мы доползли до отеля и весь вечер бездельничали.

Сообщение отредактировал Okey - 27.9.2006, 9:33
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 27.9.2006, 9:25
Сообщение #2


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Замечательный восход! mda.gif А можно ещё вкратце по ценам пробежаться, что сколько там стоит и какой суммой надо обладать чтобы отправиться в такое путешествие? scratch_one-s_head.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 27.9.2006, 9:55
Сообщение #3


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Еще запостить не успела - уже чего-то спрашивают smile.gif)) Шустрый народец...
Мы ездили на неделю - сама путевка стола 750 евро на человека, отель 4* полупансион.
Еда местная недорогая по московским меркам - вдвоем можно на 30 евро объесться.. нет - просто обожраться!
Местные сувениры тоже не сильно дороги, так что привезти есть чего.
Мы арендовали машину на три дня - 167 евро - но это мы переплатили посреднику (недостаточное знание английского и местных тонкостей аренды). Бензин - 1.13 евро примерно

День второй - автомобильно-пешеходный
После первого, адаптационного дня, программа на следующий была гораздо насыщеннее. Возле отеля нас уже ждал маленький самоходный пепелац Toyota Yaris. Моя бы воля - отправились в путь часов в 7 утра, но супруг мой любимый взбунтовался, дескать отпуск, отоспаться надо. Поэтому из отеля мы неспешно выдвинулись лишь в 10 часов. Путь наш лежал на полуостров Акротири.

Ох уж эти греческие дороги... До чего же они узкие! В городах, где не то что две - одна малолитражка с трудом протискивается между домов, или на горных серпантинах, где с одной стороны обрыв, а с другой знак "Осторожно, камнепад"... Вобщем негде разгуляться/разогнаться широкой русской душе...

Более опытный водитель сел за руль, а мне предстояло стать штурманом. Вы когда-нибудь искали дорогу в незнакомом городе, на скорости 50 км/ч пытаясь прочесть таблички с названиями улиц на незнакомом языке? Мне повезло - я угадала с первого раза smile.gif Сразу за городом пейзаж поменялся, стал более реальным - заправки, посадки, огороды, поселки... Пляж из ухоженного песочного стал ноголомательным
]]>(1055kb)]]>
Но очарование естественности мне нравится больше, нежели туристический лоск.
]]>(1066kb)]]>
Крит - остров небольшой, поэтому мы довольно быстро добрались (с таким штурманом - даже не заблудились) до первой нашей цели - монастыря Агиа Триада (Переводится как "Святая Троица").
Как и все монастыри на острове, он православный.
]]>(682kb)]]>
]]>(927kb)]]>
Честно говоря, из всех виденных на острове этот монастырь мне понравился больше всех.
]]>(551kb)]]>
Есть там что-то такое в воздухе, отчего ходишь молча, трогаешь старые стены, смотришь кругом и думаешь: "А достоин ли я быть здесь?"
]]>(500kb)]]>
]]>(893kb)]]>
У монахов есть свои плантации оливковых деревьев, очень ухоженные и аккуратные, виноградники, фруктовые деревья. При монастыре есть магазинчик, где продаются изготовленные монахами вещи - оливковое масло, вина, различная косметика, специи. Вино мы еще не открывали, но все остальное просто изумительного качества smile.gif)))

После Агиа Триады мы хотели посмотреть еще один монастырь - Гувернето, то он в тот день был закрыт. Да и не впечатлил он меня внешне, так что по этому поводу не переживала.

Вообще-то количество святых строений на острове поражает. Монастыри, церкви, часовни, часовенки и церковные домики - их просто огромное количество. Нам рассказывали, что в прошлом тех, кто сам строил церкви, освобождали от налогов. Все начали строить. Потом освобождение отменили, но традиция осталась. А церковные домики - это такой маленький, игрушечных размеров домик - со всеми внешними атрибутами часовни - и внутри иконка и лампадка. Они стоят вдоль всех дорог, правда принцип из установки мне непонятен - напоминание? место трагедии?

От монастыря Гувернето шла дорога еще к двум интересным местам - пещере Аркудия с часовней и заброшенному монастырю Католику. Мы туда и направились.
]]>(922kb)]]>
Самый солнцепек, между прочим!
Пещера Аркудия (Медвежья) была недалеко, до нее мы быстренько дошагали.
]]>(980kb)]]>
Но там нас ожидал неприятный сюрприз - в часовне недавно был пожар. Очень печальное зрелище. Надеюсь, это было из-за свечей, а не чья-то гнусная выходка...
Отдохнув немного, двинулись дальше. Дорога резко пошла вниз (очень сильно вниз) - но не возвращаться же! Напоминаю - самый солнцепёк...
]]>(888kb)]]>
Добравшись до Католику, поняла - не зря.
]]>
(595kb)
]]>
Заброшен монастырь, судя по всему, давно. На другую сторону ущелья ведет широченнный мост, но противоположный склон завален камнями, видны лишь остатки каких-то стен... Наверное сильный камнепад разрушил строения, которые там были.
]]>
(1076kb)
]]>
Если приглядется, то слева видна та лестница, по которой мы пришли smile.gif)
Людей там нет, зато есть вездесущие козы. Одна из них неожиданно выскочила на нас и, полностью проигнорировав, пошла по своим делам.
]]>
(740kb)
]]>
Ей просто захотелось пить smile.gif)
]]>
(656kb)
]]>
Побродив еще немного по развалинам Католику, мы тронулись в обратный путь. Вот тогда я в полной мере оценила и крутизну подъема, и жаркое критское солнце, и собственные неподготовленные ноги городского жителя, ведущего сидячий образ жизни... Поднимались мы долго. На последней трети пути силы я черпала только из двух мыслей "А фик вы меня победите" (понятия не имею о ком речь) и "Муж ведь идет - и я смогу!" smile.gif))))))
Осталась жива, дошла и не жалею, что ходила smile.gif))
Далее мы покинули полуостов, пообедав в прибрежном городке (какие там огромные порции, мама-миа. Первый день нас ничему не научил - опять объелись).
Последней нашей остановкой стало единственное на острове пресноводное озеро Курна. Тут мы немного поплутали на серпантинах (исключительно из-за неточности карты smile.gif) и приехали туда уже вечером - солнце уходило за горы. Времени осталось лишь на "быстренько искупаться".
]]>
(498kb)
]]>
]]>
(645kb)
]]>
После это мы спокойно доехали до отеля, ужин, купание, отдых и спать...

Подправил, ссылка первой фотки с козой была с ошибкой

Сообщение отредактировал Gagarin - 27.9.2006, 10:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 27.9.2006, 10:40
Сообщение #4


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Ну так... долго постила, по кускам :-) Вот я и хотел чтобы в отчёт основной это вошло. А то потом пропадёшь ещё надолго,не прочитав вопрос pardon.gif
И спасибо ещё за технически грамотно оформленный отчёт, с раскрывающимися в отдельном окне миниатюрами фотографий.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 27.9.2006, 10:57
Сообщение #5


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Спасибо за исправления :)) Очепятки возможны... Следующие дни пока не готовы - панорамы собираю...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Kurodo~
сообщение 1.10.2006, 8:59
Сообщение #6


Редиска


Группа: Пользователь
Сообщений: 272
Регистрация: 15.7.2005
Из: Dirak Angestun Gesept
Пользователь №: 8
Пол:мужской



Репортаж - выше всяческих похвал, фотки - мастерские.

А места какие...
Сразу захотелось побывать, всё самому посмотреть.

Спасибо!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 10.10.2006, 18:00
Сообщение #7


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



На третий день была запланирована поездка на противоположную сторону острова - к монастырю Превели.
Не особо торопясь, мы выдвинулись из отеля. Первая остановка на пути - Минойский некрополь. Странное ощущение - вроде бы кладбище, захоронение, но так там хорошо... Дубы (правда таких пушистых желудей я прежде не видела), тишина, птицы поют...
]]>(1264 kb)]]>
Но местечко небольшое, долго мы там не задержались.
Через какое-то время возле дороги мы заметили симпатичное кафе, и муж заявил, что без чашечки кофе дальше с места не сдвинется. А я что - против? Пока он будет кофий распивать, я успею что-нибудь сфотографировать :)))
]]>(787 kb)]]>
Кроме того кафе стоит над обрывом, с которого открывается замечательнейший вид на незнакомую местность :)
]]>(647 kb)]]>
Да и само кафе красиво и патриотично оформлено, а какое там мороженое....
]]>(848 kb)]]>

Наконец кофе у мужа и мороженое у меня закончились - впереди Курталиотико!
По инетовским описаниям и восторгам нашего гида, я готовилась к предстоящим горным красотам... Но кто ж ожидал такого! Огромные... нет, сногсшибательно высоченные скалы, ущелье, камни... Слов нет. Смотрите и помните, что фотографии не передают всей грандиозности этого места:
]]>(898 kb)]]> ]]>(903 kb)]]> ]]>(898 kb)]]> ]]>(635 kb)]]>

"Курталиотико Фаранги" - в переводе "Ущелье хлопающих парусов". Ветер здесь дует с такой силой, что в ущелье слышен звук, напоминающий хлопающие паруса, а сумки, шляпы и туристические карты улетают с завидной регулярностью :)))
]]>(620 kb)]]> ]]>(792 kb)]]>
Вдоволь наощущавши себя букашкой, мы, проехав пару километров по ущелью, остановились возле указателя "Церковь Святого Николая"
]]>
(843 kb)
]]>
Курталиотико здесь уже не такой грозный и ошеломляющий, но все же ветер дует мощно и конечно же опять лестница, опять вниз...
]]>
(748 kb)
]]> ]]>
(1033 kb)
]]>
А по дороге открываются такие потрясающие виды, что у меня уже эпитеты закончились их описывать :)))
]]>
(660 kb)
]]>
А вот и сама церквушка показалась (эх, почти полдень, яркое солнце - попасть бы туда на рассвете, когда свет помягче :( )
]]>
(968 kb)
]]>
"По преданию, странствовавший в этих местах Николай-Чудотворец сотворил одно из своих чудес: он ударил посохом в землю, и в этом месте начали стекаться с гор и из-под земли 40 ручьев, давая начало небольшой речушке, текущей по дну ущелья. Не знаю, насколько правдиво это предание, но факт остается фактом: буквально в одно место здесь стекаются ручьи и ручейки с разных сторон, падают в речушку с высоты около 10-15 метров, образуя потрясающий водопад" ©А.Гринев
]]>
(1085 kb)
]]>
Дальше речушка живописно течет к морю и впадает туда около монастыря Превели.
]]>
(813 kb)
]]> ]]>
(1192 kb)
]]>
А чтобы этими цветами полюбоваться, я пугала мужа, прыгая вместе с ветром по скалам...
]]>
(790 kb)
]]>
продолжение следует...

Сообщение отредактировал Okey - 10.10.2006, 18:01
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 10.10.2006, 22:07
Сообщение #8


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Замечательно! С нетерпением ждём продолжения повествования.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Kurodo~
сообщение 11.10.2006, 10:00
Сообщение #9


Редиска


Группа: Пользователь
Сообщений: 272
Регистрация: 15.7.2005
Из: Dirak Angestun Gesept
Пользователь №: 8
Пол:мужской



Хотим фильму! Хотим фильму!
crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 16.10.2006, 12:12
Сообщение #10


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Цитата(Gagarin @ Sep 27 2006, 11:40 AM) *
А то потом пропадёшь ещё надолго,не прочитав вопрос :pardon:
Я кстати сюда почти каждый день захожу, читаю, смотрю... Просто, не зная что сказать, помалкиваю :))

продолжу...

Курталиотико остался позади, дорога пошла ближе к побережью...
]]>(735 kb)]]>

Цель этого дня - Превели - была близка!

Превели

Монастырь Превели находится в 37 км к югу от Ретимно, в величественном месте, упомянутом в датированном серединой 19 века дневнике сэра Джона Спратта (адмирала Британского королевского флота), как «одно из самых счастливых мест, способных отвлечь от бремени и тягот жизни». Существует множество легенд о создании монастыря, которое началось, судя по всему, во время Венецианской оккупации острова. Трудами его монахов монастырь стал одним из богатейших на западном Крите. Благодаря его труднодоступному положению, Като Превели играл заметную роль в многочисленных восстаниях критян против захватчиков острова.

Во время Второй Мировой Войны Крит был захвачен немецкими войсками. После героической битвы за Крит в мае 1941, в которой превосходящие силы фашистской Германии разгромили союзническую армию англичан, австралийцев, новозеландцев и местных жителей, монахи монастыря Превели помогли эвакуироваться большей части оставшихся войск союзников и критян на Ближний Восток. Оставшихся прятали, несмотря на немецкие репресии. В память тех событий рядом с монастырём в очень красивом месте установлен памятник

]]>(485 kb)]]> ]]>(1237 kb)]]>

Монастырь состоит из двух отдельных зданий: Писсо Монастири и Като Монастири. Приезжая из Ретимно, мы сначала достигаем Като Монастири с церковью Агиос Иоаннис о Продромос, в настоящее время закрытой. Через два километра находится Писсо Монастири с церковью Агиос Иоаннис о Теологос, реставрированный для туристов; здесь в настоящее время живет только один монах. Существующие сегодня в монастыре здания не первоначальной постройки - это те, которые уцелели от разрушений, причиненных турками, а также более поздние сооружения и пристройки. В монастыре находится множество ценных реликвий: икона Христа «Царь царей», работы художника Михаила Превелиса (1750 г.), икона Агиос Иоаннис и Теодорос (13 век), Чудотворное Распятие (18 век), прекрасный иконостас и много других.

]]>Официальный сайт Превели]]>

Сам монастырь очень характерен для Крита - светлые аккуратные здания, много зелени и ровных линий.

]]>(854 kb)]]>

Приятным сюрпризом стало то, что, услышав русскую речь, нас пропустили на территорию бесплатно. Русские и греки - братья навек! :)))

А вот фотографий монастыря изнутри у меня нет - вездесущие таблички недвусмысленно запрещают фото и видеосъемку. Что ж - я в чужой монастырь со своим уставом не лезу. Правда большинсто туристов явно не понимают простейших картинок и надписей, фотографируясь чуть ли не в обнимку с иконами. Хорошо хоть пальцем не ковыряют, ###.

Так как фотографий нет, а описывать это красивое место бессмысленно, скажу одно - езжайте-ка люди добрые туда сами! :)

Кстати в Превели с нами случилась странная история. Нас там выбрала икона :) Вернее мы ее купили кой-кому в подарок, но через пару дней стало ясно, что никому мы икону не отдадим - удивительно родная она стала...

Оставшуюся часть дня вкратце можно описать так: нашли пляж - искупались - побездельничали - поехали обратно :)

]]>(737 kb)]]> ]]>(927 kb)]]>

Ну и на десерт - это я в отеле баловалась...

]]>(847 kb)]]>

День четвертый - Грамвуза!

Сообщение отредактировал Okey - 16.10.2006, 12:14
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 19.10.2006, 10:58
Сообщение #11


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



День четвертый - Грамвуза!

Ах, Грамвуза... Какое это замечательное место! Я очень хотела побывать там. Я видела фотографии и читала восторженные отзывы, я умолчала об ужасной дороге и не захотела плыть туда на корабле, я прошла длиннющую лестницу в оба конца под обжигающим солнцем, я... И я хочу туда еще раз!

Поездка эта осталась на десерт, на наш последний автомобильный день...

Немного географии и истории:
]]>(663 kb)]]>

К западу от Киссамос и к северу красивой деревни Каливиани растянулся впечатляющий полуостров Грамвуза. Полуостров - это огромные крутые скалы, покрытые зарослями тимьяна, душицы и диких цветов.

На северо-западе полуострова на западном побережье залива Киссамос вытянулся мыс, в древности называвшийся Korykos Akran. На западе этого участка находятся два скалистых островка. Северный - Agriogramvoussa, южный - собственно Грамвуза. Напротив острова Грамвуза находится прекрасный пляж Балос. Пляж покрыт белым песком и расположен между двух бухт мыса Tigani. Этот же белый песок покрывает прибрежное дно, отчего море приобретает изумрудный оттенок... Позади пляжа - горы Geroskinos (высота 762 метра).

Грунтовая дорога от Каливани, с потрясающими видами на скалистое побережье, заканчивается в паре километров от пляжа и дальше к Балос ведет мощёная камнем тропа. К северу от Балос, на мысе Korykon есть руины маленького римского города Agnion c храмом бога Аполлона.

Из-за своего стратегически-важного положения на самой вершине Грамвузы, на высоте 137 метров над уровнем моря был построен венецианский хорошо укрепленный форт. Постройка форта началась в 1579 году и закончилась в 1582. Однако уже в 1588 он был разрушен - во время грозы в пороховой склад попала молния. Восстановили крепость только лишь в 1630. Это один из трех фортов периода Венецианского господства после турецкой оккупации Крита (два остальных - на Ситии и Спиналоге). Форт Грамвузы был неприступен, однако в течение Венецианско-турецкой войны турки подкупили коменданта-итальянца и тот в 1692 году сдал крепость.

В годы греческого восстания против турок Грамвуза играла важную роль. После многочисленных попыток крепость был взята в 1825 году критскими повстанцами, проникшими в форт, переодевшись в турок. Грамвуза была первой областью Крита, освобожденной от оккупации. Скалистый остров стал пристанищем для более 3000 человек и базой восставших. Но также это место стало базой пиратов, которые грабили все корабли, проходящие мимо острова. Поэтому по соглашению с греческим правительством в 1828 году в форте расположился англо-французский гарнизон...

(с сайта ]]>http://www.interkriti.org/]]>)

А теперь от себя... Дорога до Каливани - ничего интересного, а вот дальше... В принципе я читала, что там грунтовка-раздолбайка, но все же надеялась на лучшее. Не стоило. Надо было джип брать, на нашей малолитражке такая дорога - сплошной экстрим. Хотя и с красивыми окрестностями

]]>(675 kb)]]>

а также постоянными козами
]]>(998 kb)]]>

Ну и конечно очередная церквушка на обрыве - "Агиа Ирини"
]]>(789 kb)]]>

Экстрим же заключается в том, что дорога выдолблена в скале (большое количество камней всевозможных калибров на дороге говорит о том, что и обвалы случаются...). И идет эта дорога под неслабым уклоном, а попробуйте на малолитражке да на первой передаче да под 45 градусов вползать еще и камни объезжая, дабы шину не пропороть... А сползать оттуда? По узкому серпантину, по камушкам - ой колодки жалко... Вобщем час на 6 километров у нас ушло.

Дорога закончилась возле простенького кафе "Boat Kanteen". (Лодка в оформлении действительно присутствовала, как туда ее затащили, не представляю) Дальше к пляжу вела выложенная камнем тропа - и опять по жаркому полуденному солнышку. Ладно, нам уже не привыкать.

Вскоре тропа плавно превратилась в лестницу (как я их "люблю"). Вид, который постепенно открывался, заставлял постоянно хвататься за фотоаппарат. Стало немного грустно от мысли, что мы тут ненадолго, что нельзя поселиться на этом пляже, а если и вернемся, то очень нескоро...
]]>(521 kb)]]>

]]>(615 kb)]]>

]]>(838 kb)]]> ]]>(825 kb)]]> ]]>(840 kb)]]> ]]>(863 kb)]]>

Хоть кадры и похожи, но выбрать который лучше у меня не получилось - пусть все висят :)

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 19.10.2006, 15:32
Сообщение #12





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Цитата(Okey @ Oct 19 2006, 11:58 AM) *
Продолжение следует...


good.gif

Я уже по фотографиям весь Крит изучил smile.gif Оказывается, что еще нет!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 26.10.2006, 17:26
Сообщение #13


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Очень жалею, что не было времени побегать по окрестным холмам в поисках неизбитого ракурса.
]]>(743 kb)]]>

А вода именно такого цвета и есть...
]]>(658 kb)]]>

На берегу в огромном количестве валяются всевозможные ракушки, насобирали горстку на память :)
Обратный путь был печален - опять вверх по ступеням, да еще прочь от пляжа.
Машина на стоянке накалилась, духота была ужасная, что, впрочем, не мешало мне разглядывать окрестности и их обитателей.
]]>(740 kb)]]> ]]>(962 kb)]]>

Я думаю, что эти козы, наверное, философы в душе. Тут кто угодно о вечном и прекрасном задумается...

Дорога... Лучше не будем об этом - лучше о море. Очень хотелось искупаться, прям вот там
]]>(945 kb)]]> ]]>(1010 kb)]]>
Но муж суров, а главный тот, кто за рулем, поэтому купание обломилось - поехали обратно...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 3.11.2006, 18:38
Сообщение #14


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



День пятый - Санторини

Это единственная экскурсия, которую мы покупали на Крите. Впечатления, я бы сказала, неоднозначные...

Во-первых паром на Санторини отплывал очень рано, надо было быть в порту чуть ли не в пять часов. Ретимно еще спал, а мы уже зевали на причале вместе с толпой таких же туристов.
]]>(546 kb)]]>

Когда нас наконец-то запустили внутрь, пришлось подсуетиться, чтобы найти и занять стратегически важное местечко на палубе - скоро ведь рассвет!

]]>(617 kb)]]>

Солнце начало всходить как раз тогда, когда паром отчалил...
]]>(494 kb)]]> ]]>(551 kb)]]>

Стас нашел себе более-менее удобный диванчик и попытался уснуть (как большая часть остальных пассажиров). А у меня не получилось - в результате я всё плавание (около 6 часов!!!) слонялась по кораблю, разглядывала других туристов, пила кофе, гуляла с палубы на палубу и высматривала на горизонте острова...

]]>(553 kb)]]> ]]>(697 kb)]]> ]]>(569 kb)]]>

Санторини
]]>http://www.santorini.net/]]>
Названная древними венецианцами в честь святой Ирины, Санторини – это небольшая группа вулканических островов, расположенных в Эгейском море примерно в 200 километрах к юго-востоку от материковой части Греции и являющихся самой южной частью архипелага Киклады. Она также известна под названием самого крупного острова группы – Фира. В состав Санторини помимо него входят острова Фирассия, Аспрониси, Неа Камени и Палеа Камени. Площадь Санторини оставляет приблизительно 73 км2, численность населения – около 14 тысяч человек.
Первоначально группу называли Каллисте, что в переводе с греческого означает «самая красивая». Затем она превратилась в Строггилос, что значит «круглый». Острова стали местом одного из сильнейших вулканических извержений нескольких последних тысячелетий, произошедшего здесь около 3.500 лет назад. Это извержение оставило после себя огромную кальдеру, окружённую многометровым слоем вулканического пепла, и стало, возможно, косвенной причиной крушения минойской цивилизации на острове Крит, расположенном в 110 километрах к югу отсюда. Ландшафт Санторини по истине изумителен. Плоское восточное побережье поросло пышной зеленью, среди которой виднеются террасированные виноградники, тогда как западная сторона живописно крута и сурова. В последний раз землетрясение произошло здесь в 1956 году. Оно было настолько разрушительным, что большая часть местного населения предпочла переселиться в другие уголки Греции. Как говорят специалисты, в будущем Санторини непременно ожидает очередное сильное землетрясение...


Наконец-то мы прибыли в первый порт - Атиниос (Athinios).
]]>(699 kb)]]>

Только наша остановка - вторая, Фира. Туда еще час.

Наконец мы добрались и дотуда. Но добрались с опозданием - и на осмотр достопримечательностей у нас было несколько часов. Унизительно мало! Сам город расположен на высоте 300 метров и наверх есть два пути - современный фуникурёр и лестница, по которой катают на осликах. (Как это мило прозвучало. Мило только для того, кто ни разу не оказывался рядом со стадом немытых, грязных животных в жаркую погоду...)
Мы поехали на фуникулёре.

Продолжение следует...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
~Kurodo~
сообщение 9.11.2006, 12:15
Сообщение #15


Редиска


Группа: Пользователь
Сообщений: 272
Регистрация: 15.7.2005
Из: Dirak Angestun Gesept
Пользователь №: 8
Пол:мужской



От всей этой красоты и изобилия, лично у меня, уже обратная реакция.
Не хочу больше на это смотреть.
Не буду!
И не уговаривайте.
crazy.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 21.11.2006, 12:12
Сообщение #16


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Итак, мы поехали на фуникулёре.
А потом...
...то, что написано дальше, надо читать очень быстро, не тратя много времени на разглядывания картинок...

Времени мало, катастрофически не хватает времени - по каким-то переулкам и лестницам - бегом на автобус в Ию (такси испарились) - полчаса дороги - бегом по городу, красивейшие улочки - фотоаппарат не то что не выпускаю из рук, я его просто не опускаю от глаз -
]]>(718 kb)]]>
- бегом дальше - где-то тут есть пиратская крепость - никто не знает где - фотоаппарат нагрелся -
]]>(681 kb)]]> ]]>(583 kb)]]>
- оглядеться по сторонам - Красиво-то как! - побежали дальше по улочкам - какая церковь! - зайти нет времени -
]]>(562 kb)]]>
- оббежать с другой стороны - тоже неплохо -
]]>(382 kb)]]>
- отдышаться пять секунд - ох голову печет! -
]]>(1079 kb)]]>
- а времени-то мало осталось! - посмотреть направо - сфотографировать -
]]>(627 kb)]]>
- а по этой улочке мы еще не бегали -
]]>(565 kb)]]>
- упс, чуть не забыла кейс от фотоаппарата на каком-то камне, растяпа - а тут магазинчик интересный -
]]>(478 kb)]]>
- взбежали на какой-то высокий пятачок - пару кадров во все стороны - ножки-то болят -
]]>(719 kb)]]> ]]>
(612 kb)
]]>
- дальше, дальше, дальше!!! - а вниз-то как далеко... -
]]>
(1016 kb)
]]>
- какие же тут красивые домики, такие радостные и позитивные! - а не пора и пообедать? -
]]>
(612 kb)
]]>
- некогда! - как времени мало осталось! -
]]>
(544 kb)
]]>


- высоко, до пляжа пока дойдешь, а уж обратно...-
]]>
(982 kb)
]]>
- искупаться не получится, нам пора к кораблю! -
]]>
(805 kb)
]]> ]]>
(639 kb)
]]>
- а вообще-то сейчас сиеста - местные жители попрятались и только бешеные туристы вроде нас носятся по городу -
]]>
(719 kb)
]]>
- бегом на обратный автобус по пустынным переулкам -
]]>
(579 kb)
]]>
- а нам по пути такая парочка колоритная попалась :) -
]]>
(542 kb)
]]>
...
Тут можно притормозить и спокойно рассказать впечатления об острове.
Дорога обратно в порт на автобусе дала нам возможность отдышаться и распланировать оставшиеся до парома пару часов. Очень хотелось освежиться и мы решили, спустившись на фуникулёре, отойти немного от пристани и искупаться. Приехав, мы обнаружили огромнейшую очередь, которая едва двигалась. Планы рухнули - успеть бы к парому. Постояв полчаса, решили не испытывать судьбу и пойти вниз по лестнице с осликами. Загаженная, засыпанная на пару сантиметров ослиным дерьмом, при такой температуре благоухающая невероятно, заполненная под завязку этими немытыми животными, которых не обойти, не перелезть, не перелететь... Говорят, что некоторые неподготовленные туристы падали в обморок - верю!
Вобщем мы по этой лестнице бежали и прыгали через ступеньки. Уставшие донельзя, рискуя свалиться и чего-нибудь себе сломать, мы бежали от этой вони и "милых осликов". Внизу не то что на "искупаться" - на "поговорить" сил не осталось. Футболку Стаса можно было выжимать. Остальные люди вокруг нас выглядели схоже :))
Резюме:
Невозможно мало времени - это главный, самый большой минус этой поездки. Нельзя в таком темпе осматривать красивейшие места. Да еще при такой температуре! Все бегом, торопиться, спешить - ужасно выматывает. А уж дорога до острова - 5-6 часов - нет, дорогие мои, нельзя туда на один день ехать. Надо дня на три-четыре, чтобы спокойно полюбоваться городами, закатами и скалами, искупаться и позагорать, сплавать на соседние островки и прочее, прочее, прочее...
Закат на обратном пути я конечно сфотографировала
]]>
(495 kb)
]]> ]]>
(415 kb)
]]>


День последний
А фотографий нет :))) Мы отдыхали от отдыха, закупали подарки всем-всем-всем, наслаждались нечегонеделанием (Хотя я бы еще в Кноссос съездила - но побоялась предложить - "мнэ-э... не советую. Съедят" © Кот Василий )

Всё!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 21.11.2006, 15:51
Сообщение #17





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Классный отчет! ok.gif И еще более классные фото! good.gif

Завидую белой завистью!

Цитата(Okey @ Nov 21 2006, 12:12 PM) *
]]>(544 kb)]]>


Не понимаю, почему Москву называют белокаменной? Она ужа давным - давно СЕРОКАМЕННАЯ smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Okey
сообщение 21.11.2006, 17:32
Сообщение #18


Постоянный состав форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 84
Регистрация: 23.5.2006
Пользователь №: 124
Пол:женский



Цитата(rewer @ Nov 21 2006, 03:51 PM) *
Классный отчет! :ok: И еще более классные фото! :good:

Завидую белой завистью!
Не понимаю, почему Москву называют белокаменной? Она ужа давным - давно СЕРОКАМЕННАЯ :)


Насколько я помню, белокаменной Москву назвают по старой памяти - из-за стен старого Кремля (известняк использовали) :)
Гораздо позже Кремль перестроили и он стал краснокаменным

Сообщение отредактировал Okey - 21.11.2006, 17:34
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Gagarin
сообщение 21.11.2006, 23:18
Сообщение #19


Товарищ


Группа: Строитель
Сообщений: 1 402
Регистрация: 14.7.2005
Из: Кокошкино
Пользователь №: 7
Пол:мужской



Да уж. Я даже лазил по тем штольням, где добывали этот камень в 17-19 веках для Москвы...

зы 600 сообщений.... Ууууууууу-Ап!
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 22.11.2006, 2:30
Сообщение #20





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Цитата(Gagarin @ Nov 21 2006, 11:18 PM) *
Да уж. Я даже лазил по тем штольням, где добывали этот камень в 17-19 веках для Москвы...

зы 600 сообщений.... Ууууууууу-Ап!


гы 800 воуауууу-на! crazy.gif


Цитата
Okey
Насколько я помню, белокаменной Москву назЫвают по старой памяти - из-за стен старого Кремля (известняк использовали) smile.gif
Гораздо позже Кремль перестроили и он стал краснокаменным


Да, знаю я! Когда еще в школе учился нас музей водили всем классом, зимой и в слякоть + низкая облачность, серейшего цвета облака и т.п. а экскурсовод нам втирает про палаты белокаменные а у меня ноги мокрые... smile.gif Вот такая у меня ассоциация с белокаменной... smile.gif

А еще вот видел на сайте фотку:

очень умилился а вот большой не встретил. Вах, обыдно, да! sad.gif Ведь фото классное должно быть! Или там взрослый человек всю композицию попортил?


Цитата
~Kurodo~
От всей этой красоты и изобилия, лично у меня, уже обратная реакция.


Паш, чтобы вывести тебя из ступора, вот тебе паршивенькое, ч/б фото "Москва белокаменная":

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:07


Информационный портал посёлка Кокошкино, история Кокошкино, форум.