Фотогалерея Кокошкино
 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Неизвестное интервью Петра Мамонова, Газета "Фоминское Благовестие"
Journalist
сообщение 16.9.2009, 6:14
Сообщение #1


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



Интервью опубликовано в газете "Фоминское Благовестие" (декабрь, № 8, 2006 год)
http://www.nfhram.ru/ Архив газеты "Фоминское благовестие". 8.

Пётр Мамонов: "Если бы искусство меняло людей, мы бы давно жили в Раю".

В новой картине Павла Лунгина "Остров" легендарный музыкант, лидер московского андеграунда 80-х сыграл... монаха. Причём не образцового, атерзаемого муками совести, кающегося. Такого Мамонова мы ещё не знали. Предлагаем Вашему вниманию интервью с исполнителем главной роли фильма.

Кристалл для кондукторши

- Пётр Николаевич, что всё-таки зацепило Вас в роли раскаявшегося грешника отца Анатолия?
- Всё просто. В 45 лет Господь просветил мою дурную голову и сердце. Я стал двигаться, карабкаться, набивать шишки, синяки, но идти вперёд. Настолько прекрасно и удивительно евангельское повествование, что рекомендую всем образованным людям эту книжку, не очень большую по объёму, читать и перечитывать. Я теперь твёрдо знаю своим маленьким сердцем, что есть "путь истинный".
Поэтому когда появился сценарий "Острова", я за него ухватился. Я ведь живу очень просто и близко с людьми так называемыми "обычными". Есть ешё более глупое слово - "простыми". То есть со своим народом.
Как человек православный, стараюсь жить по правилам. которые наша вера предлагает. Одно из этих правил - людям надо послужить. А чем? В первую очередь тем, что мне Господь подал - своим даром. Дар - даром. То, что я умею делать на сцене, эстраде. это не моя заслуга, это всё дары. Их я не должен закапывать... Вот девочка-кондуктор в троллейбусе вам билетики продаёт в 30 градусов мороза за 5 тысяч рублей в месяц. Для таких людей я работаю. Может, им палочка нужна подпереться. Не нам, умникам, а им, которые все... с семи утра.

Битва на досках

- Я работал печатником в типографии, грузчиком. кочегаром в бойлерной. лифтёром, банщиком, мясником... Кем только не работал! Даже три года в журнале "Пионер". Поэтому знаю, что почём.
Когда мы приехали на Белое море, то подружились с моряками на катерах. Я люблю таких людей. Я такой же работяга, как они. Также работаю в поте лица. Бьюсь на этих досках уже 25 лет - имею в виду сцену... Я не живу никакой особенной жизнью, денег зарабатываю не так уж много, а больше и не надо. Ведь помрём все скоро, не так уж много осталось. Я же боюсь, что наглая смерть застанет меня неготового... Потому что вижу, сколько во мне всяческой грязи, наносного и фальшивого. Вот с этим надо биться из последних сил. Это самая важная и самая трудная работа - духовная жизнь. Так красиво звучит, а приходится идти всё время от своего ХОЧУ. ХОЧУ поудобнее, посытнее. не думать ни о чём, всё забыть. А надо наоборот.

На семи ветрах

Наше дело - друга не обидеть. Мама больная, капризная лежит - не оскорбить бы её. Потерпи, посуду лишний раз помой. Вот и всё христианство. А мы думаем, что надо объездить святые места, обцеловать все святые мощи, понаставить свечек, набить поклонов, через левое плечо плюнуть, топнуть. хлопнуть - и всё пройдёт. Да ничего не пройдёт! Христу нужно наше сердце, а не ритуалы. Об этом наше кино - о трудых веры. О радости, которую эта вера даёт. И поэтому мы на съёмках в маленьком посёлке около города Кемь в изумлении пребывали.
Это были 40 дней сплошного счастья, хотя и ветры дули, и холодно было. и по 12 часов мы работали в дыму и копоти в кочегарке. Эти ветры наши души промыли, от шелухи глаза и уши хоть очистили. Видите, как, может. и некомфортно, неуютно. а счастье такое, что ни в какой "Жемчужине" не найдёшь.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 16.9.2009, 22:15
Сообщение #2


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



Через инсульты - к звёздам

- Всё наоборот: где труды - там и радость. Где внешний дискомфорт - там внутреннее просветление и очищение. Искушения нужны, испытания, болезней не надо бояться - на всё Божья воля.
Я тут разговаривал с одним пожилым человеком, у которого пять инсультов было. Он говорит, что в этой болезни совсем поменялся душой. Забыл о суете, лежал и думал о главном: зачем прожил жизнь? Когда знаешь, что через месяц умрёшь, кончаются все эти поверхностные мыслишки.
Если мы хоть на ноготь начнём так относиться к нашей жизни - очень сильно двинемся душою в сторону доброты. И станем хотя бы снисходительными друг к другу. Будем видеть в ближних людей, а не соперников, которых надо отпихнуть. Ведь до смешного доходит: отпихивая, лезут на трап самолёта. А ведь у каждого есть посадочный талон и лайнер без тебя не улетит. Всё равно вперёд надо пролезть! Полная бессмыслица. Стыдно. Ведь у человека высокое предназначение. Меня поражает до сих пор, что от ближайшей звезды свет идёт до нас шесть лет! То, что мы видим, - свет шестилетней давности. Вот он, масштаб человеческой личности... Мы же замельчились, забегались.
Давайте поднимать планку - и общения, и собственных мыслей, и смысла существования. Давайте хотя бы раз в неделю попробуем вместо "ДАЙ" сказать "НА". Ну заработал ты кучу денег, так дай что-то бедным.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 17.9.2009, 6:19
Сообщение #3


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



Убить или убивать?

- Вот лежит человек на улице. Но почему сразу - "пьяный"? Может, ему с сердцем плохо? Мжет, ты можешь спасти ему жизнь. Бог тебе столько добра в душу вольёт за то, что ты не прошёл мимо... Почему мы стараемся пробежать горя людского? Мимо собственной жены, даже детей? В том числе и я. Ужасно стыдно за себя, за прожитую жизнь, столько во мне эгоизма. Люди не понимают, что вера - не древняя традиция, а большая опора в жизни. Когда всё у человека рухнуло: отец умер, мать лежит в параличе - на что опереться? И люди бегут в храм. Не по любви, а просто больше некуда. Не зря же вокруг храмов в новых спальных районах Москвы народ стоит - не умещается. Горя много. А Господь помогает.
Наши деды и прадеды жили по божеским законам. Они же прекрасны, эти нормы. Помоги слабому... Не убий... Вот задайте себе вопрос: кем бы ты хотел быть? Убитым или убивающим? Если бы встал такой выбор. У меня на этот счёт сомнений нет: конечно, убитым. И остальные мне говорят: конечно, убитым. Редко, кто хотел бы быть убивающим. Это значит, человек заснул очень крепким сном. Но в каждом из нас совесть, как вылупляющийся цыплёночек, долбит клювиком, и каждый знает, что ночью он останется с ней наедине. В жизни мы привыкли поступать как удобней. И льстим друг другу, вместо того, чтобы любить. Начальничку подстилаем. А на слабого орём. Всё по Крылову: у сильного всегда бессильный виноват. Вот и я сплошь и рядом... Потом каюсь, мучаюсь, начинаю извиняться: "Олечка, прости, дурак я старый".
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 17.9.2009, 8:15
Сообщение #4


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



Ожиревшая душа

- Вы верите, что фильм, спектакль или стихи могут изменить человека?

- Они могут помочь. Это только подпорочки. Если бы искусство меняло людей, мы давно уже жили в раю. Столько прекрасного создано за века. А жизнь не улучшается. И злости всё больше. Так называемая цивилизация, прогресс не несут ничего хорошего.
Чем комфортнее становится жить, тем более плотным слоем жира обрастает душа. Надо это понять и перестать стремиться к комфорту внешнему. Надо устраивать комфорт внутренний. И выключи этот ящик проклятый! Он нас зомбирует, делает рабами определённой идеи. Нами хотят управлять. Нас хотят впрячь в телегу, чтобы мы тащили их козлиные ценности.
Вот, к примеру, равенство. Какое может быть равенство у Бога? Один без ноги идёт, а второй слепой. Ты его через дорогу переведи. Для этого Господь и подал нам инвалидов, нищих, чтобы мы могли любовь свою на них явить. Если бы все были равны, это была бы коробка оловянных солдатиков, а не человеческое общество.

Удача не нужна

- Мои песни о том, как в данный момент живёт моя душа. Я один из вас, и у меня такие же беды. Я так же обижаюсь, злюсь. Ну, разве что зависти у меня нет особой… Зато у меня такая беда: командовать люблю в семье. Стараюсь по мере сил своих слабых с собой справляться. Из десяти раз один получится – уже хорошо.

- Вам повезло с семьёй?

- «Повезло» - слово не из моего лексикона. Я не картёжник и в кости я не играю. И удачи мне желать не надо. Мне Господь подал ту жену, которая мне потребна. А ей подал того мужа, который ей потребен. Ничего случайного не бывает. Чего на жену жаловаться? Сам женился, теперь хлебай. Смиряйся. Твой крест. И благо. Если так воспринимать женщин – это счастье. Мы можем при этой жизни что-то в себе изменить. Научиться терпеть. И увидеть главное: что она человек тебе преданный, верный. Просто она тоже устаёт. Она же слабенькая, телевизор забил ей голову. Ну пожалей её, ну потерпи. Увидишь, какой результат будет удивительный.

Лесной бегун

- Быть довольным – счастливое состояние. Но этому надо учиться. И чётко понимать, где мир душевный, где радость. А когда начинаешь ныть – пенсии мало. Денег мало, все кругом виноваты – тогда вокруг себе всё выжигаем и сами сгораем.

- А почему Вы всё-таки живёте в деревне?

- Да по слабости! По немощи. В деревне слабому легче. Всё в городе раздражает, начинаю всех осуждать. Вот путь спасения души – не осуждать никого. Тогда и тебя не осудит Господь. А ты вместо этого всех выстраиваешь по-своему: этот скотина, этот вор. Да на себя посмотрите! Оглянитесь на себя и работайте с собой. Давайте друг к другу относиться с благоговением!
В каждом из нас – в хаме, пьянице, хулигане – в каждом светится Господь. Давайте поучимся смотреть друг на друга повнимательнее. Прощать. Не обижаться.
Давайте выискивать друг в друге не кусочки дерьма. А кусочки лукума. И не будем обращать внимания, кто там чего украл, какого политика выбрали. Лучше улыбнёмся и поздороваемся с соседом. И пошло дело. И легче стало. Это трудно. Трудно своё «Я» чуть прижать. Но это самое главное. Всё остальное шелуха. Где ты работаешь. Сколько денег получаешь…
Будь всем доволен, и всё Бог даст.

- Пётр Николаевич, а стихи в такой душевной борьбе пишутся?

- Возникают в голове. Господь даёт. Я вам коротенькое прочту о том, что происходит со мной каждый день. Называется «Война».

День – крылатая победа.
День – всё войско полегло.
По лесам бегу я в кедах
Самому себе назло.


Вот так и живу. День так, день этак. Но стараюсь – самому себе назло.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:55


Информационный портал посёлка Кокошкино, история Кокошкино, форум.