Фотогалерея Кокошкино
 
 
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Герой Советского Союза из Кокошкино, Нужно собрать материал о человеке
Floyd79
сообщение 16.5.2009, 0:32
Сообщение #1


Жилец форума


Группа: Пользователь
Сообщений: 198
Регистрация: 15.5.2009
Из: Кокошкино
Пользователь №: 773
Пол:мужской



В посёлке Кокошкино жил Герой Советского Союза, участник Великой Отечественной войны А.Д.Левченко.Прикрепленное изображение Но почему-то в Наро-Фоминском историко-краеведческом музее о нём никаких сведений нет. В постоянно публикуемой списке Героев Советского Союза, чья жизнь связана с нашим районом, его никогда не упоминают. Объяснение - он не уроженец наро-фоминской земли. Хотя других Героев Советского Союза, также не родившихся в районе, помнят. Например Н.Н.Марков и В.В.Лебедев. Это несправедливо.
Давайте совместными усилиями восстановим память об этом достойном человеке. О нём должны знать все кокошкинцы, в первую очередь подрастающее поколение.
Начинаю с официальной информации, которая размещена в сборнике "Герои Советского Союза. Том 1", М. "Военное издательство", 1987.

ЛЕВЧЕНКО Александр Дмитриевич, род. 17.09.1914 в Москве в семье рабочего. Русский. Окончил 9 классов. Учился в пед. ин-те. В Сов. Армии с 1939. Участник сов.-финл. Войны 1939-40. Участник Вел. Отеч. Войны с июня 1941. Командир отделения разведки взвода управления 107-го лёгкого арт. Полка (46-я лёгкая арт. бригада, 12-я арт. див., 4-й арт. корпус прорыва, 65-я армия, 1-й Белорус. фронт) ст. сержант. В дер. Гончаров Подел (Речицкий р-н Гомельской обл.) 11.11.43 с бойцом отделения он проник в тыл пр-ка, захватил 2 противотанк. орудия, препятствовавших движению наших танков, сообщил по радио обстановку и удержал позицию до прибытия подкрепления. Звание Героя Советского Союза присвоено 29.3.1944. После войны старшина Левченко демобилизован. Работал на ж.-д. транспорте. Почетный железнодорожник. Нагр. Орд. Ленина, Отечественной войны 1 ст., Красной Звезды, медалями.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 16.5.2009, 0:46
Сообщение #2


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



По имеющимся сведениям, Александр Дмитриевич Левченко проживал в частном секторе.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 3.4.2010, 12:57
Сообщение #3


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



26 марта был по делам в Управлении Московской жедезной дороги (ул.Краснопрудная, дом 20). Зашёл в Совет ветеранов, задал вопрос про Левченко. Беседовал с председателем Совета ветеранов, бывшим первым заместителем начальника МЖД Павликовым Геннадием Васильевичем, бывшим директором Музея МЖД Бочковым Александром Михайловичем, председателем Совета ветеранов 1-го отделения МЖД Тараториным Александром Ефремовичем и бывшим начальником локомотивного депо Москва-Курская (ТЧ-1) Филипповым Олегом Константиновичем. Многое о нашем земляке стало ясно.
Александр Дмитриевич Левченко после войны работал слесарем в ТЧ-1. Никто не знал, что он Герой Советского Союза. Был скромен и трудолюбив. Однажды руководству депо позвонили из райкома КПСС и сообщили, как они чествуют А.Д.Левченко. Все были удивлены этой информацией. Александра Дмитриевича сразу перевели на должность помощника машиниста. Уже в мирное он совершил ещё один подвиг, когда, рискуя жизнью, спас в чрезвычайной ситуации своего напарника - машиниста поезда.
В настоящее время материал о нём есть в Музее МЖД, куда я планирую в ближайшее время съездить. Договорённость об этом в ходе беседы была достигнута. Ещё стало известно, что он, действительно, в последние годы жизни жил в Кокошкино, хотя прописан был в Москве. Ветераны помнят его похороны, на которых присутствовали жена и сын Героя Советского Союза. Похоронен А.Д.Левченко на Котляковском кладбище.
Надеюсь, что удастся возродить имя Александра Дмитриевича Левченко, и в оформить уголок в память о нём в библиотеке и школах посёлка.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 3.4.2010, 14:15
Сообщение #4





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Вот тебе и раз! Что-то знакомое имя мне показалось. В 1993 году я работал в ТЧ-1 и каждый день его видел. Мне и в голову не приходило, что он из Кокошкино и уж тем более что он Герой СССР. Он был пенсионер, но в депо ходил исправно, как на работу, и работал как штатный сотрудник. Ходил всегда почему-то в строительной каске. Если бы не информация про ТЧ-1, то я и не вспомнил про него. Ему в то время было 79 лет и он ходил в очках, поэтому я его на фотографии не узнал.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Journalist
сообщение 8.4.2010, 5:43
Сообщение #5


Ньюсмейкер


Группа: Пользователь
Сообщений: 757
Регистрация: 24.8.2008
Из: Кокошкино
Пользователь №: 522
Пол:мужской



Действительно, ещё раз убеждаемся, что мир наш тесен, как консервная банка...
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
rewer
сообщение 8.4.2010, 5:55
Сообщение #6





Группа: Строитель
Сообщений: 1 704
Регистрация: 28.5.2005
Пользователь №: 2
Пол:мужской



Что-то не могу найти дату его смерти... unknw.gif
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 11:45


Информационный портал посёлка Кокошкино, история Кокошкино, форум.